Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2013 11:34

Депутат ГД Жириновский нажаловался на кандидата в мэры Москвы Навального в Генпрокуратуру РФ

На первом этапе проверки некоторые факты, на которые указывает в своем обращении парламентарий, подтвердились.
Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в настоящее время проводится проверка по обращению руководителя фракции ЛДПР Государственной Думы Российской Федерации Владимира Жириновского о нарушении действующего законодательства в ходе избирательной кампании кандидата на должность мэра Москвы Алексея Навального. На данном этапе проверки часть доводов Владимира Жириновского подтвердилась.

Генпрокуратура поясняет, что в соответствии с положениями федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и «Избирательного кодекса города Москвы» избирательный фонд кандидата создается за счёт его собственных средств, добровольных пожертвований граждан и юридических лиц. При этом запрещается вносить пожертвования в избирательные фонды иностранным государствам и иностранным организациям, иностранным гражданам, анонимным жертвователям.

Между тем, заявляет генпрокуратура, в ходе проверки подтверждаются сведения об иностранном финансировании избирательной кампании Алексея Навального. В частности, установлено, что через электронную платежную систему Яндекс-деньги свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в том числе США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 айпи-адресов направили в электронные кошельки Алексея Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию.

Материалы о финансировании избирательной кампании кандидата в мэры г. Москвы Алексея Навального иностранными юридическими и физическими лицами, а также анонимными жертвователями Генеральной прокуратурой Российской Федерации направлены в МВД России для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Генеральной прокуратурой Российской Федерации продолжается проверка обращения Владимира Жириновского.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений