Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2013 14:22

В Нижегородской области по обвинению в получении взятки перед судом предстанет директор ВУЗа

По версии следствия, женщина, будучи директором и членом аттестационной комиссии ВУЗа, за успешную сдачу государственных экзаменов потребовала от студентов 50 000 рублей.
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Из обвинительного заключения следует, что директор, являясь должностным лицом, решила получить взятку в виде денег со всех студентов группы заочной формы обучения по специальности «Финансы и кредит», обусловив получение взятки положительной сдачей итогового экзамена и защитой дипломной работы всей группы, осознавая, что такие действия входят в ее должностные полномочия и она в силу должностного положения может способствовать таким действиям.

В феврале 2013 года у женщины состоялся телефонный разговор с ее непосредственным подчиненным – заместителем директора, в ходе которого женщина предложила через старосту группы довести до студентов информацию о необходимости сбора денежных средств и передачи их директору за способствование в постановке положительных оценок за государственный экзамен и защиту дипломных работ по дисциплине «Финансы и кредит».

Впоследствии, директор получила от посредника пять бумажных конвертов,  в каждом из которых находилось по 10 000 рублей, а всего 50 000 рублей. Распределением денежных средств по конвертам занималась заместитель директора по непосредственному указанию директора.

Женщине предъявлено обвинение в получении должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица и если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, в значительном размере.

В материалах уголовного дела имеется явка с повинной директора ВУЗа о получении ею денежных средств в размере 50 000 рублей для организации питания преподавателей. При даче показаний в ходе предварительного следствия П. воспользовалась ст. 51 Конституции РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.
В отношении подозреваемой избрана мера принуждения в виде обязательства о явке.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений