Поиск по сайту
Жизнь
07.08.2013 12:45

Новый туристический маршрут появился в Павловском районе Нижегородской области

Презентацию тура организовали в рамках ежегодного областного конкурса журналистских работ «Экотур».
6 августа в Павловском районе состоялась презентация нового туристического маршрута. Пресс-тур прошел в рамках ежегодного областного конкурса журналистских работ «Экотур». Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области.

По древней русской традиции гостей встречали хлебом-солью. Знакомство с Павловским районом началось с осмотра Свято-Троицкого Островоезерского женского монастыря, основанного во второй половине XVI века. Одна из самых древних обителей на нижегородской земле располагается на острове посреди озера, отсюда и название Островоезерский. В 1950-е годы монастырь был полностью разрушен. Восстановление началось только в 2007 году. Сейчас монастырь постепенно обретает свой облик, восстановлена церковь во имя живоначальной Троицы, реставрируется Казанский храм. Одна из главных святынь монастыря – часовня в честь Божией Матери Экономисса. Мастера ее строили как точную копию часовни со святой горы Афон. В переводе с греческого "экономисса" – домостроительница. Верующие обращаются к ней за помощью в семейных вопросах и разрешении проблем в работе.

Всего на территории района располагается около 300 озер. Самое знаменитое, Ворсменское, является памятником природы регионального значения. По количеству бьющих в нем ключей занимает одно из первых мест в регионе. Однако, по словам экологов, чтобы сохранить эту уникальную природную территорию нужно предпринимать срочные меры. Плотина, располагающаяся в районе озера, находится в аварийном состоянии, требуется капитальный ремонт. В противном случае возникает опасность прорыва плотины и, как следствие, исчезновения озера.

В Павлово участники пресс-тура совершили обзорную экскурсию по исторической части города с осмотром памятников-символов, посвященных знаменитым на всю Россию гусиным боям и лимонам. Гордость павловчан – огромный замок, изготовленный несколько лет назад студентами местного училища. Вес конструкции внушительный - более полутонны. Говорят, чтобы его поднять, нужны усилия 8 человек. Недавно он был занесен в книгу рекордов Гиннеса как единственный в мире действующий замок таких размеров.

Стоит отметить, что традиции этого ремесла насчитывают не одно столетие и передаются из поколения в поколение. Не случайно Павлово считают замочным центром России, а также столицей ножей. Уникальные экземпляры сегодня находятся в Павловском историческом музее "Усадьба купца В.И. Гомулина", кстати, одного из красивейших особняков II половины XIX в. Всего коллекция музея насчитывает более 40 тыс. экспонатов. Особый интерес представляют фигурные навесные замки, мининожи, многопредметные сувенирные ножи.

Также в ходе экскурсии все желающие смогли посетить музей Завода художественных металлоизделий им. С.М. Кирова, ознакомиться с продукцией и процессом ее изготовления. В частности, столовыми приборами, выпускаемыми с символикой олимпийских игр Сочи. Предприятие занимается их выпуском с октября прошлого года. Все предметы выполнены из нержавеющей стали и серебра с нанесением гравировки столицы будущей олимпиады, а также талисманов игр – медведем, зайцем и леопардом.

"Открывать новые экологические туры уже стало доброй традицией. Сегодня люди все чаще уезжают на отдых за границу на курорты Турции, Египта, Испании, не замечая богатства, которое находится рядом с нами. Нижегородская область имеет колоссальный потенциал, красивейшие заповедные места, ландшафты, памятники архитектуры и наша задача сделать все необходимое, чтобы привлечь внимание жителей региона к природным, историческим, культурным ценностям, которыми славится наш край", - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин.

Также Виктор Лунин добавил, что в перспективе планируется проложить экологические маршруты в Воскресенском и Вачском районах.

Конкурс "Экотур" организован по инициативе комитета по экологии и природопользованию и Управления по взаимодействию со СМИ Законодательного Собрания Нижегородской области при поддержке экоцентра "Дронт" и ОАО "Сибур-нефтехим". Конкурс проводится в регионе с 2006 года. За это время новые туристические маршруты были проложены в Арзамасском, Воскресенском, Семеновском, Городецком и Лысковском районах области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений