Поиск по сайту
Жизнь
02.08.2013 18:45

Необходимо доводить до населения объективную информацию о строительстве комплексов ТБО, а не пугать очередными непроверенными «страшилками», - Лунин

Председатель комитета Заксобрания по экологии и природопользованию Виктор Лунин, прокомментировал итоги визита делегации Ханты-Мансийского автономного округа.
В отличие от других регионов, в Нижегородской области работа в сфере обращения с отходами ведется. Концепция областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления» не раз была признана экспертами как передовой, отвечающей европейским принципам управления отходами. Ежегодно в регионе ликвидируется около 300 несанкционированных свалок, уже построены и эксплуатируются два межмуниципальных комплекса по утилизации твердобытовых отходов – в Городце и под Дзержинском. Конечно, не обходится без проблемных вопросов и главный из них - определение мест для размещения комплексов ТБО, которое входит в зону ответственности не столько природоохранных органов, сколько муниципальных властей. Местные жители имеют устойчиво негативное отношение к привычным свалкам, и не верят в то, что современные полигоны могут решить проблему утилизации отходов. Мы не сможем найти людей, которые с радостью приняли бы такое соседство. В этом видится причина выбора мест для размещения полигонов в районах, которые при детальном рассмотрении оказываются не самыми удобными для строительства. Всегда найдется фактор, препятствующий согласованию всех заинтересованных сторон, но надо вместе искать компромиссы, доводить до местного населения объективную информацию, а не пугать очередными непроверенными «страшилками».

Напомним, 2 августа 2013 года Нижегородскую область с официальным визитом посетила делегация Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры для ознакомления с опытом региона в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Ранее сообщалось, что 26 января 2013 года состоялось открытие современного мусоросортировочного комплекса с межмуниципальным полигоном для захоронения непригодных к переработке твердых бытовых отходов в Городецком районе. Его мощность переработки - 100 тысяч тонн мусора в год. Данный комплекс обслуживает Борский, Городецкий, Семеновский, Ковернинский, Сокольский, левобережные части Лысковского и Воротынского районов с населением 270 тысяч человек. Возможности нового комплекса оценили министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергей Донской и Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. В ходе визита Сергей Донской в частности заявил, что «опыт Нижегородской области в сфере организации системы обращения с отходами можно тиражировать в других регионах страны».

Отметим, современный мусоросортировочный комплекс в Городецком районе построен в рамках реализации областной целевой программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области на 2009-2014 годы», принятой Правительством Нижегородской области в 2008 году. Согласно программе, на территории региона появятся девять экологически чистых мусороперерабатывающих комплексов.
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений