Поиск по сайту
Жизнь
01.08.2013 08:50

Обретение мощей преподобного Серафима Саровского празднуют 1 августа православные


В 1903 году в этот день были открыты его мощи и с великим торжеством помещены в приготовленную раку.

Обретение нетленных мощей преподобного Серафима Саровского празднуется  1 августа Русской православной Церковью. В этот день в Дивеево Нижегородской области, традиционно проходят праздничные мероприятия, собирающие большое количество верующих со всей России.

Согласно Википедии, Серафи́м Саро́вский (в миру Про́хор Исидо́рович Мошни́н, в некоторых источниках — Машнин) — иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители. Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Один из наиболее почитаемых русских святых.

По информации calend.ru, почитаемый очень широко еще при жизни, преподобный Серафим стал одним из самых любимых святых православного русского народа. С детства избранный Богом, подвижник без колебаний и сомнений восходит от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. Восемь лет послушнических трудов и восемь лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством.

По выходе из затвора начал принимать страждущих, утешать и исцелять их. В некоторые праздники к нему приходило по несколько тысяч человек. Серафим Саровский приложил особые усилия к устроению и расширению Дивеевской женской общины, образовав особую Серафимо-Девеевскую общину, - сообщает сайт serafim100.ru.

Православные люди верят в то, что и сегодня поклонившись мощам преподобного Серафима саровского можно исцелится от различных недугов.

Фото - http://ru.wikipedia.org

Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений