Поиск по сайту
Жизнь
28.07.2013 13:25

Нижегородцам представили самую счастливую страну в мире

По итогам одного из британских рейтингов «Happy Planet Index» республика Вануату была названа «самой счастливой страной на планете».
Именно этой небольшой островной стране посвящена персональная фотовыставка Сергея Ковальчука в Русском музее фотографии.

По информации организаторов, о Вануату известно не много. Островное государство в Океании. Бывшая французская колония. Безвизовая для россиян страна. Сказочная республика, в которой живет много темнокожих блондинов. Страна состоит из 83 островов, где говорят на 109 языках. И нет там ни преступности, ни межнациональных войн…

Сергей Ковальчук не новичок в жанре «тревел». Автор фотографирует Юго-Восточную Азию и Океанию уже давно, продвигаясь в своих фотопутешествиях все ниже и ниже по земному шару.

Хрупкий, легкомысленный с точки зрения россиянина быт – плетеные дома, будто домики Наф-нафа. Набедренные повязки коренных жителей, обутых в легкие вьетнамки или вообще без оных. Искренние белозубые улыбки детей и взрослых, не потерявших детскую жизнерадостность. И вся эта бытовая эфемерность существует на фоне грандиозных природных декораций.

Объект пристального внимания Сергея Ковальчука — это, в первую очередь, не красочная, «глянцевая» природа Вануату, а её жители. По словам автора, многое ими делается с расчетом на туристический интерес европейцев – традиционные обряды, танцы, музыка, национальная одежда. Но «потемкинских деревень» пока нет. Все очень искреннее, живое. Даже музей Второй Мировой Войны, основными экспонатами которого являются бутылки разных стран – в те страшные годы на Вануату дислоцировалось много военных баз.

Кроме фотографий из жизни самой счастливой страны в мире, на выставке планируется показ короткометражного фильма о республике и слайд–шоу, составленного из фотографий, не вошедших в экспозицию.

Фото - microtime.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений