Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2013 15:34

К 2015 году в Нижегородской области появятся более 60 многофункциональных центров обслуживания населения по системе "одного окна", - Валерий Шанцев

Губернатор Нижегородской области проинспектировал работу многофункционального центра, открытого 13 июля 2013 года в Арзамасе.
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал работу многофункционального центра, открытого 13 июля 2013 года в Арзамасе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

«Многофункциональные центры обслуживания населения — это одна из технологий, по которой реализуется проект «Электронное правительство». В соответствии с поручением Президента РФ все государственные и муниципальные услуги населению должны оказываться в электронном виде, чтобы люди не сидели в очередях, документы сдавали в одном месте, а не переходили из одного чиновничьего кабинета в другой, - заявил Валерий Шанцев. – В МФЦ услуга оказывается как в магазине: если она чего-то стоит, то человек оплачивает ее по утвержденным тарифам, если бесплатная, то получает ее безвозмездно. 22 МФЦ вводим в районах до конца этого года и еще 41 центр откроем в 2014 году. То есть, к 2015 году этот проект будет реализован в полном объеме».

По словам директора МФЦ Арзамаса Андрея Монахова, на данный момент центр оказывает населению 34 муниципальные услуги, в ближайшее время в этот перечень войдут и государственные услуги. «За десять дней работы центра к специалистам обратились 45 человек. В середине августа центр заработает в полном объеме», — добавил Монахов.

По мнению экспертов, создание подобных многофункциональных центров способствует снижению бытовой коррупции. «В регионе уже несколько лет реализуется проект «Электронное правительство», в рамках которого мы говорим об уменьшении коррупционной составляющей, преодолении административных барьеров, открытости и гласности. Это новая форма интерактивного общения с населением. С 2007 года в регионе действует единый Портал государственных и муниципальных услуг, где граждане могут сегодня получить доступ свыше, чем к 600 различным нормативным документам, получить бланки заявлений, обращений, узнать ответы на свои вопросы».

Справка. В соответствии с «майскими» Указами Президента РФ, к 2015 году не менее 90% граждан должны иметь доступ к получению госуслуг в многофункциональных центрах (МФЦ). Валерий Шанцев поставил задачу открыть МФЦ в районах в более ранний срок: в 2013 году запланировано открытие 22 МФЦ, не позднее 1 октября 2014 года – еще 41.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений