Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2013 12:17

У нижегородцев украли газету «За Навального»

Большая часть пожертвований, собранных на печать газеты, досталась мошеннику.

«С прискорбием вынужден сообщить, что у нас украли газету «За Навального», – сообщил в своем блоге руководитель регионального отделения партии «Народный альянс» Петр Костюк.

Напомним, ранее мы сообщали, что сторонники Алексея Навального в Нижнем Новгороде начали сбор средств, чтобы напечатать и распространить газету, в которой оппозиция рассказывала о подоплеке дела «Кировлес». Как известно, 18 июля Алексей Навальный был признан виновным в хищении и приговорен к пяти годам лишения свободы. Однако на следующий день после оглашения в Кировском суде приговора Навальный был освобожден.

Как пишет в своем блоге Петр Костюк, по состоянию на 11 июля 2013 года на открытом счету электронной платежной системы «Яндекс-Кошелек» были собраны 53 тысячи рублей, которых хватало, чтобы напечатать тираж в 70 тысяч экземпляров, если исходить из стоимости 36 копеек за одну газету. Но, по словам Петра Костюка, в Нижнем Новгороде не нашлось типографий, которые бы хотели взяться за этот заказ. А те, что были согласны, просили слишком дорого.

«Поскольку данная газета считается оппозиционной, и известны, как минимум, три официальных случая незаконного изъятия тиража сотрудниками правоохранительных органов, я был вынужден искать альтернативные возможности для печати газеты за пределами Нижегородской области, - поясняет Петр Костюк.

В результате поисков на всероссийском полиграфическом форуме он нашел некоего Павла, который утверждал, что имеет возможность выполнить целый ряд полиграфических услуг, в том числе отпечатать тираж газеты «За Навального».

«Он дал квалифицированную консультацию о стоимости тиража, особенностях печати и упаковки, сроках изготовления, веса пачек, стоимости услуг транспортной компании от Твери до Нижнего Новгорода. У меня ни на секунду не закралось сомнение в том, что я разговариваю с реальным, добросовестным исполнителем. Более того, введя его телефон (8 960 705 25 95) в строку поиска ПС Яндекс, я нашел тему, на том же полиграфическом форуме, в которой Павел предлагает полиграфические услуги. Это абсолютно рядовое, обыденное для этого ресурса явление укрепило мое мнение о добросовестности исполнителя», - добавляет Петр Костюк.

11 июля тремя платежами Петр Костюк перевел на счет Павла 37 тысяч рублей.

22 июля истек срок исполнения заказа. Но связаться с подрядчиком больше не удалось. 

23 июля Петр Костюк написал заявление в полицию, не особо надеясь, что мошенник будет найден. На оставшиеся у него 16 тысяч рублей он рассчитывает все-таки напечатать газету хотя бы небольшим тиражом, пусть даже по высокой цене.

Источник фото: kirovnet.ru 

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений