Поиск по сайту
Жизнь
24.07.2013 11:55

Немотивированную жестокость в отношении нижегородца со стороны полицейских подтвердила проверка Комитета против пыток

Документы проверки переданы в Следственный комитет РФ по Нижегородской области.

Как сообщает нижегородское отделение МРОО «Комитет против пыток», проведенная проверка подтверждает немотивированную жестокость в отношении нижегородца со стороны полицейских.

Юрист «Комитета против пыток» Фаридун Завурбеков сообщил СМИ, что в настоящее время проверкой по данному факту занимаются сотрудники Следственного комитета.

Ранее за юридической помощью к правозащитникам обратился Евгений Смирнов, который сообщил, что был жестоко избит сотрудниками полиции в Автозаводском районе 3 июля. В рамках проверки, проведенной сотрудниками «Комитета против пыток», были опрошены свидетели инцидента. Они подтвердили, что Евгения Смирнова и двух его знакомых задержали полицейские во дворе дома № 9 по ул. Спутника.

По словам опрошенных, задержание сопровождалось немотивированным насилием и жестокостью. Один из очевидцев рассказал, что полицейские бросили Смирнова на землю и избили его, хотя тот не оказывал сопротивления. Также он добавил, что Евгений несколько раз крикнул: «Что вы делаете! Мы не сопротивляемся!». Несмотря на это, его продолжили избивать, а затем вместе с другими задержанными повели в опорный пункт полиции.

Сам заявитель сообщил, что после задержания состояние его было настолько тяжелым, что стражи порядка были вынуждены отвезти его в больницу №40 Автозаводского района. Врач зафиксировал у него следующие телесные повреждения: перелом носа, сотрясение мозга, многочисленные ссадины и ушибы по всему телу. 

Решив в тот же день обратиться с заявлением о незаконном применении насилия со стороны полицейских в местное РУВД, Евгений Смирнов был отправлен в камеру для административно задержанных. Однако, поскольку причин для задержания не было, а родители  Смирновы были настойчивы в своих требованиях освободить их сына, полицейские были вынуждены выпустить задержанного. 

Мать Смирнова, по сообщению «Комитета против пыток», утверждает, что один тех, кто  избил ее сына, оказался местный участковый. 14 июля, будучи, по сообщению матери Смирнова, пьяным, явился к ним домой. Узнав, что потерпевшего нет дома, полицейский удалился.

По свидетельствам некоторых очевидцев, процесс задержания Евгения и его знакомых фиксировали на камеру мобильного телефона случайные прохожие. Поэтому обращаюсь с просьбой к тем, кто имеет данную запись, связаться с нами. Конфиденциальность гарантируем».

Фото - uralpress.ru

18+

Еще в рубрике

Читайте также

Cannot find 'list' template with page ''
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений