Поиск по сайту
Жизнь
23.07.2013 16:50

Нет единого порядка ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, - «Ростелеком»

В компании прокомментировали иск Кулебакской городской прокуратуры, поданный в связи с публикацией блогера ЖЖ поста о том, как давать взятки.

Как сообщилл «Ростелеком» NEWS.NNOV.RU, Кулебакская городская прокуратура подала иск в Нижегородский районный суд к региональному филиалу «Ростелекома» с требованием закрыть доступ к сайту ЖЖ по доменному имени, IP-адресу и MAC-адресу.

Суд должен был состояться 25 июля.

«Однако следует отметить, что с ноября прошлого года в России действует новый порядок ограничения доступа к сайтам, в соответствии с которым оператор связи ограничивает доступ к сайту в сети Интернет после включения сетевого адреса, идентифицирующего сайт, в Единый реестр, который ведет Роскомнадзор, – заявляет «Ростелеком». – Вместе с тем, сейчас нет единого порядка ограничения операторами связи доступа к сайтам в сети Интернет. В обход Единого реестра принимаются решения судов в отношении операторов связи, в том числе «Ростелекома», выдаются представления прокуратуры и требования оперативно-розыскных органов. Иск, касающийся закрытия страницы ЖЖ, был подан напрямую к «Ростелекому»».

В компании предлагают решать такие вопросы на уровне владельцев сайтов и контент-провайдеров и только при отсутствии реакции: обращаться в суд и блокировать доступ к интернет-ресурсу после его включения в Единый реестр Роскомнадзора.

Напомним, ранее мы сообщали, что прокурор Кулебак направил в суд заявление об отказе от иска в отношении провайдера ЖЖ.

18+

Автор: Ирина Славина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений