Поиск по сайту
Жизнь
18.07.2013 10:54

Нижегородский врач кожвендиспансера осужден за взятку

Судом назначено наказание в виде штрафа в размере 44 тыс. рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.
По информации пресс-службы Нижегородского областного суда, установлено, что гражданин, являясь должностным лицом, находясь в помещении Арзамасского кожно-венерологического диспансера, неоднократно высказывал намерения получить от пациента взятку за невнесение в листок нетрудоспособности сведений о допущенных пациентом нарушениях режима, которые являются основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности.

15 ноября 2012 года в палате доктор в очередной раз потребовал передать ему 3 000 рублей. Пациент попросил снизить размер взятки до 2 тыс. рублей в связи с трудным финансовым положением, на что последний согласился. Спустя десять минут в помещении процедурного кабинета мужчина отдал врачу деньги, а тот передал пациенту лист нетрудоспособности без записи о нарушениях.

По словам пациента, в период нахождения на лечении он отлучался из больницы в связи с организацией похорон его близкого знакомого, на что получил согласие лечащего врача. Ни о каких деньгах на тот момент речи не шло. Однако через некоторое время доктор изложил пациенту свои условия оформления «больничного» листа.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, материальное положение семьи подсудимого, суд назначил экс-врачу наказание в виде штрафа в размере двадцатидвухкратной суммы взятки, всего 44 тыс. рублей, с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений