Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2013 17:53

Изменение метода начислений платы за коммунальные услуги с применением двухставочных тарифов не отразится на размере платы граждан, - Колушов

С 1 июля 2013 года двухставочные тарифы на отопление и горячее водоснабжение будут применяться в расчетах со всеми категориями потребителей.
Сегодня генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов принял участие в брифинге, посвященном вопросам применения двухставочного тарифа на тепло и горячую воду в расчетах с населением. С 1 июля 2013 года двухставочные тарифы на отопление и горячее водоснабжение будут применяться в расчетах со всеми категориями потребителей.

По словам Владимира Колушова, двухставочные тарифы устанавливаются Региональной службой по тарифам для ОАО «Теплоэнерго» с 2011 года, но использование в расчетах с населением было невозможно в связи с отсутствием порядка его применения в правилах предоставления коммунальных услуг. В 2012 году Правительство РФ утвердило новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных жилых домах, где был установлен механизм применения двухставочных тарифов для граждан.

Начисления за отопление и горячую воду за июль будут включать две составляющие: для услуги отопления – это плата за мощность и плата за энергию (потребление), для услуги горячее водоснабжение – плата за содержание системы горячего водоснабжения и плата за потребление горячей воды.

Владимир Колушов отметил, что изменение метода начислений платы за коммунальные услуги с применением двухставочных тарифов в подавляющем большинстве случаев не отразится на размере платы граждан, то есть сумма в двух строчках квитанции за каждую услугу будет равна начислениям в предыдущий период с поправкой, соответствующей плановому повышению тарифов с 1 июля 2013 года.

«С сентября 2012 года ОАО «Теплоэнерго» совместно с администрацией Нижнего Новгорода провели большую подготовительную работу, включающую информационно-разъяснительную кампанию с исполнителями коммунальных услуг, выверку фактических тепловых нагрузок с жилищными организациями, проведение прогнозных расчетов платежей по новому методу по каждой группе потребителей. В отдельных случаях изменения платежей возможны при использовании общедомовых и индивидуальных приборов учета: отклонения могут быть, если фактический режим потребления в конкретном доме отличается от заложенного в нормативах потребления коммунальных услуг», - сказал Владимир Колушов.

Также руководитель отметил, что темп роста совокупного размера платы граждан в любом случае не превысит предельно допустимый уровень (индекс) роста 12%, в том числе за счет предоставления субсидий исполнителям коммунальных услуг, выделяемых из муниципального бюджета. Постановление в целях исполнения поручения Президента РФ от 21 февраля 2013 года принято администрацией Нижнего Новгорода.

Подводя итоги встречи, участники провели аналогию между выделением в составе тарифа на тепло постоянной составляющей (ставки за мощность) и абонентской платой за иные услуги – проводную телефонную связь и интернет, что также верно отражает экономический смысл и суть двухкомпонентных тарифов.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений