Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2013 14:47

Нижегородских детей учат правильному питанию

Нижегородский «Единый центр муниципального заказа» проводит тематические  «Уроки здоровья» для детей, посещающих детские сады и школьные лагеря.
В течение трех летних месяцев 2013 года муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода «Единый центр муниципального заказа», основной сферой деятельности которого является организация школьного питания и доставка продуктов в детские дошкольные учреждения города, проводит интересные тематические мероприятия под названием «Уроки здоровья» для детей, посещающих детские сады и школьные лагеря.

Основная цель проекта «Уроки здоровья» – пропаганда здорового образа жизни и формирование осознанного отношения к культуре правильного, здорового питания среди юных нижегородцев.

В ходе «Уроков здоровья» ребята знакомятся с веселыми героями Единого центра - ёжиком Зёшкой, кошкой Муркой, обезьянкой Цацей и медвежонком Егоркой. В форме увлекательных спортивных, интеллектуальных викторин и конкурсов герои рассказывают детям о правильном питании и здоровом образе жизни. За время урока малыши знакомятся с каждым из зверей, узнают, чем они питаются и чем полезны разные продукты. Красивая и грациозная кошечка Мурка рассказывает детям о важности присутствия в детском рационе молочных продуктов и рыбы, о кальции и фосфоре, веселая и бойкая обезьянка Цаца объясняет ребятам, что никогда не болеет, потому что регулярно кушает фрукты, в которых много-много витаминов. Самый давний друг Единого центра - ёжик Зёшка - собирает в лесу фрукты, ягоды, грибы и запасает их на зиму, чтобы даже в холодное время года получать необходимые витамины и микроэлементы, которые содержатся в этих продуктах. Медвежонок Егорка – большой сладкоежка: его самые любимые продукты мёд и варенье. Конечно, в больших количествах сладости могут навредить, но Егорка объясняет, что пара ложек в день его любимых продуктов очень даже полезна, ведь и мед, и домашнее варенье абсолютно натуральны и, например, помогают при простуде.

Для закрепления полученных знаний каждый из зверей после своих советов предлагает детям пройти испытания на ловкость, потанцевать, отгадать логические задачки и загадки и даже нарисовать свои любимые продукты. Ребята с удовольствием участвуют во всех конкурсах, весело танцуют, дружно отвечают на вопросы и все вместе запоминают правила здорового питания. Каждый «Урок здоровья» завершается веселым танцем, малыши получают фирменные магнитики с изображением всех зверей, а общая фотография на память позволяет запечатлеть радостные улыбки и эмоции детей, полученные во время праздника.

«Уроки здоровья» стартовали 13 июня 2013 года и планируются до конца августа. На сегодняшний день герои «Единого центра муниципального заказа» побывали у полутора тысяч ребят в 22 школьных лагерях.

С 24 июня «Уроки здоровья» проходят в детских садах Нижнего Новгорода. С правилами здорового питания уже познакомились воспитанники более 30 детских садов Ленинского и  Нижегородского районов – всего около 1500 человек. В планах «Единого центра муниципального заказа» до конца лета провести «Уроки здоровья» в 100 детских садах города, охватив, тем самым, около 5000 дошкольников.

По словам генерального директора МП «Единый центр муниципального заказа» Михаила Якимчева: «Проект «Уроки здоровья» – один из этапов на пути реализации социальной задачи предприятия – вырастить здоровое поколение, понимающее важность правильного питания и здорового образа жизни. Надеемся, что подобное мероприятие привлечет внимание детей и их родителей к вопросу здорового питания, ведь эта цель достижима только совместными усилиями».

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений