Поиск по сайту
Жизнь
17.07.2013 12:25

Новый метод начисления платежей за отопление и горячую воду для населения введен в Нижнем Новгороде

С 1 июля расчет за тепло и горячее водоснабжение для жителей Нижнего Новгорода будет происходить по двуставочному тарифу, что найдет отражение в новых платежках.

Генеральный директор ОАО «Теплоэнерго» Владимир Колушов 17 июля прокомментировал новый метод расчета:

«По двуставочным тарифам с клиентами-юридическими лицами мы уже работаем с 2011 года. В прошлом году вышло постановление Правительства РФ, которое разъяснило применение нового метода при расчетах с населением».

Теперь суммы за тепло и горячую воду будут разбиты на две части: постоянную величину (мощность) и переменную (фактически потребленная энергия).

Владимир Колушов заявил, что «Теплоэнерго» провело исследование по применению новых расчетов, в ходе которого анализировалось использование метода на примере 100 домов в Нижнем Новгороде. Выяснилось, что сумма двух составляющих практически не будет отличаться от прежних сумм в платежках нижегородцев. Но некоторые изменения все-таки будут ощутимы.

Во-первых, введение составляющей «мощность» подразумевает законное введение постоянного платежа за тепло и горячую воду. «Если квартира пустует, и горячая вода не потребляется, то владелец жилья с 1 июля все равно будет платить по первой составляющей», - сообщил Владимир Колушов.

Для каждого дома произведен индивидуальный расчет мощности потребления. По предварительным данным, соотношение мощности к энергии потребления «один к одному». То есть, примерно 50% от общей суммы.

Во-вторых, Владимир Колушов сообщил, что для среднестатистического потребителя итоговый рост сумм платежей за тепло и горячую воду может увеличиться на 20-30 рублей.

Опасения более значительного роста платежей, по мнению Колушова, не уместны. В случае превышение суммы за тепло и горячую воду 12% от общей суммы платежки исполнителям коммунальных услуг будут выделяться субсидии на возмещение недополученных доходов. Администрация Нижнего Новгорода уже подписала соответствующее постановление, и жители Нижнего Новгорода не будут платить за тепло и горячую воду более 12% от общей суммы всех коммунальных платежей.

Кстати, расчеты по индивидуальным счетчикам будут применяться ко второй переменной составляющей (энергия потребления). 

18+

Автор: Андрей Маков
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений