Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2013 15:22

ННГУ имени Лобачевского победил в конкурсе на получение субсидии для вхождения в мировой рейтинг вузов

В рамках федеральной программы на субсидирование всех победивших вузов в 2013 году будет выделено порядка 9 млрд рублей.

Как сообщил 16 июля на пресс-конференции ректор ННГУ им. Н.И. Лобачевского Евгений Чупрунов, исследовательский университет ННГУ им. Н.И. Лобачевского стал победителем конкурса на получение субсидии для вхождения в мировые рейтинги.

По его словам, всего на участие в конкурсе поступило порядка 54 заявки, из которых были отобраны 15 российских вузов: четыре московских вуза, три вуза – санкт-Петербургских, два – томских, один нижегородский и остальные по одному»,– сказал Евгений Чупрунов.

«Вузы оценивала комиссия международного уровня, в состав которой вошли министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, директор центра международного высшего образования Бостонского колледжа, президент Университета штата Аризона, президент университета Гонконга, вице-президент РАН Валерий Козлов», – отметил ректор вуза.

Отбор учебных заведений осуществлялся по нескольким критериям: объем научных исследований, академическая мобильность, рейтинг публикаций в международных престижных базах данных, приглашения выдающихся ученых для организации лабораторий, средний балл ЕГЭ, а также негласный критерий – выступление ректора вуза.

В рамках федеральной программы на субсидирование всех победивших вузов в 2013 году будет выделено порядка 9 миллиардов рублей. «Наш вуз подал заявку на этот год на сумму 385 миллионов рублей», – добавил он. Ректор рассчитывает, что ННГУ им. Лобачевского войдет в диапазон 91-140 лучших вузов мира в рейтинге QS.

«Этот рейтинг считается престижным и перспективным. Мы живем в конкурентном мире, и конкуренция начинается с образования, науки и ее воплощения в жизнь», – подчеркнул Чупрунов.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений