Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2013 13:56

Исполнилось 100 дней работы Надежды Отделкиной в должности уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области

Надежда Отделкина принесла присягу в рамках вступления в должность уполномоченного по правам ребенка на собрании Законодательного собрания 28 марта.

В ходе брифинга «100 дней в должности уполномоченного по правам ребенка: что уже сделано за это время» 16 июля стало известно, что Надеждой Отделкиной активно проводится систематизация работы аппарата уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области. 

Идет подписание ряда соглашений о сотрудничестве с силовыми, надзорными и другими структурами, деятельность которых связана с правами детей в регионе.

Уже подписано соглашение о взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области. 16 июля подписывается соглашение с прокуратурой Нижегородской области, 17 июля с ГУ МВД РФ по Нижегородской области. Также будет налажено взаимодействие с Роспотребнадзором, Следственным комитетом и другими структурами.

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Надежда Отделкина заявила журналистам:

«Мы не ставим задачу заключить как можно больше соглашений о взаимодействии. Есть четкое понимание того, как и с кем мы будем сотрудничать в рамках соглашений для решений конкретных задач по защите прав детей. Естественно, постоянно ведется оперативная работа по решению уже сложившихся проблем, по конкретным фактам нарушения прав детей».

В ближайших планах уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области - создание Общественного совета при уполномоченном, а также формирование института общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Нижегородской области. Надежда Отделкина сообщила, что уже разработано положение об этом институте, в настоящее время оно проходит правовую проверку. Предполагается, что общественные помощники будут выбираться из числа депутатов Земских собраний. Это позволит оперативно решать вопросы по защите прав ребенка в удаленных районах Нижегородской области.

Напомним, ранее Надежда Отделкина работала заместителем министра социальной политики Нижегородской области.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений