Поиск по сайту
Жизнь
16.07.2013 13:16

Арендную плату намерены снизить для магазинов народных промыслов в Нижегородской области

Программу по поддержке предпринимателей, реализующих продукцию художественных промыслов, разработают в нижегородском правительстве.

Выездное совещание с участием губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева состоялось 16 июля. В ходе мероприятия Валерий Шанцев посетил магазин «Нижегородский сувенир».

кп.JPG

«Создается впечатление, что заходишь в музей. Художественные промыслы являются визитной карточкой Нижегородской области. У нас существует 50 видов художественных промыслов и еще около 200 народных. Необходимо сохранять художественные промыслы и поддерживать мастеров», – подчеркнул глава региона. Он отметил, что проблемой для магазинов, торгующих продукцией, выпускающейся на нижегородских фабриках, является высокая арендная плата – порядка 1400 рублей за один квадратный метр.

В связи с этим, он поручил областному правительству разработать программу для снижения арендной платы для магазинов, реализующих продукцию народных художественных промыслов.

Министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза, в свою очередь отметил, что магазин «Нижегородский сувенир» является первым за постсоветскую историю магазином, который занимается исключительно народными промыслами.

«Люди, занимающиеся этим делом, понимают, что большую прибыль они не получат, они пытаются сохранить промыслы для будущих поколений. Поэтому очень важно оказывать поддержку развитию художественных промыслов», – добавил он.

Напомним, в рамках реализации областной программы поддержки отрасли народных художественных промыслов (НХП) в 2012 году 10 субъектам НХП были предоставлены субсидии для развития производств.

Общий объем государственной поддержки предприятий НХП в рамках областной целевой программы «Сохранение, возрождение и развитие народных художественных промыслов Нижегородской области в 2012-2014 годах» составил более 7,4 млн рублей.  

В Нижегородской области в отрасли НХП действует 25 предприятий, 25 индивидуальных предпринимателей, 2 центра ремесел (Кулебакский район и Новинский центр Чкаловского района), Центр гончарного искусства Богородского района. 

18+

18+

Автор: Полина Кузьминова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений