Поиск по сайту
Жизнь
12.07.2013 16:08

Нижегородскую программу «Понятный интернет» намерены внедрить в Кировской области

Делегация Кировской области находится с ознакомительным визитом в Нижнем Новгороде.

В Нижегородскую область с визитом прибыла делегация представителей руководства Кировской области. Заместитель главы департамента информационных технологий и связи Кировской области Александр Зорин и директор КОГАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Илья Черезов в ходе визита посетили Центры социального обслуживания населения Канавинского, Приокского районов областного центра, а также Дом ветеранов и областной центр компьютерной грамотности министерства социальной политики Нижегородской области. Представителей Кировской области интересовала работы компьютерных классов, где идет обучение пенсионеров, - сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

 «У наших пенсионеров тоже есть большое желание научиться работать на компьютере, но классов не так много и нет единых стандартов, подходов в обучении. Нам бы хотелось, чтобы это была такая же единая выстроенная система, как в Нижегородской области. Мы посмотрели, как это работает. Очень хорошие впечатления. Думаю, мы будем «Понятный интернет» внедрять и у себя», - поделился планами на будущее заместитель главы департамента информационных  технологий и связи Кировской области Александр Зорин.

 «Очень конструктивный диалог у нас состоялся. «Понятный Интернет» -эффективный проект. Коллегам понравилось пособие, разработанная в министерстве система контроля и учета по обучению пенсионеров. Мы обсудили возможность заключения дополнительного соглашения по работе в этой теме. И договорились, что наши специалисты помогут кировским коллегам распространить опыт Нижегородского региона у себя в области», - рассказала министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова.

 Напомним, ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил: «Мы считаем, что наша задача через программу «Понятный интернет» довести до каждого нижегородца, что такую услугу можно получить. Мы планируем дистанционное обучение маломобильных граждан компьютерной грамотности, чтобы они активно участвовали в общественной жизни, и самое главное, получали все те возможности, которые дает интернет. Скоро электронное правительство начнет работать не только в стране, но и в каждом регионе, каждом муниципалитете, что существенно снизит очереди, сократит время стояния в очередях для получения документов. Чиновники должны готовить справки в «режиме фабрики», а получать их люди должны в центрах работы с населением».

 Справка.

Проект «Понятный Интернет» по обучению компьютерной грамотности людей старшего поколения является уникальным в России. Он разработан министерством социальной политики совместно с  компанией  Google. Проект получил высокую оценку в Администрации Президента РФ и рекомендован комиссией по делам ветеранов для распространения в других регионах России.

Сайт «Понятный интернет», созданный министерством социальной политики Нижегородской области в апреле 2012 года в помощь пенсионерам, желающим обучиться работе на компьютере, вошел в число номинантов премии «Рунет 2012». На сайте размещена интерактивная карта, где обозначены все адреса компьютерных классов с контактной информацией. Кроме того, там же можно воспользоваться  рабочей тетрадью, которая разработана специалистами министерства социальной политики Нижегородской области и компании Google, специально для обучения людей пожилого возраста.

 

Источник фото: trud.ru

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений