Поиск по сайту
Жизнь
04.07.2013 23:06

Памятник гусиным боям появился в Павлове Нижегородской области

Торжественное открытие памятника приурочено к Дню города, который будет отмечаться 13 июля.
Как сообщает портал «Селяне», в Ленинском районе Павлова-на-Оке появился памятник гусиным боям. Очевидцы рассказывают, что к памятнику трудно даже подойти – вокруг постоянно толпятся люди, с интересом рассматривающие новинку. Эффектная скульптурная группа гусей за красивым кованым ограждением вызывает людей на спор, какой из гусей красивее. 

Как мы писали ранее, гусиным боям в России не одно столетие, из истории известно, что их показывали еще Петру I, и тот этой потехой остался очень доволен. 

В Нижнем Новгороде гусиные бои всегда были в почете. Проходили они в разных частях города, как правило, весной. Самые сильные гусаки встречались в поединках, которые проводились на Арестантской площади (сейчас площадь Свободы). 

Позже, когда власти запретили гусиные бои в центре города, "гусятники" перебрались на пустырь за Звездинкой, а потом и вовсе съехали в Павлово и стали достопримечательностью этого провинциального города с его вековыми традициями. Павловские ножи и замки, ковка, лимоны на окнах и гусиные бои - слава о них разошлась далеко за пределы Нижегородской области.  

18+

Автор: Светлана Кукина
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений