Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2013 16:19

Российский проект «Секреты природного газа для школьников» вышел на международный уровень

Проект представлен ОАО «Газпром газораспределение» на 16 общем собрании Европейского делового конгресса в Амстердаме.

Как сообщает пресс-служба ОАО «Нижегородоблгаз», делегация ОАО «Газпром газораспределение» во главе с генеральным директором Сергеем Густовым приняла участие в 16-ом общем собрании Европейского делового конгресса (ЕДК), которое прошло в Амстердаме 

В ходе заседания было принято решение о запуске международного проекта «Секреты природного газа для школьников», основная цель которого – создание международного детского образовательного ресурса для популяризации природного газа как экологичного и безопасного источника энергии. 

Акция «Секреты природного газа для школьников» проводится в России по инициативе ОАО «Газпром газораспределение» с сентября 2010 года. В рамках проекта выпущена книга «Секреты природного газа» - первое и уникальное издание, рассказывающее детям о природном газе. В ходе невероятных приключений главные герои книги инопланетянин Газзи и школьник Витька знакомятся со свойствами газа, способами его разведки, добычи и применения, учатся правилам безопасного использования газовых приборов в быту. 

Кроме того, в рамках проекта создан информационный портал www.gazzi.ru, где любой может сыграть в он-лайн игру «Агент домашней безопасности», пройти тест на знания о природном газе. 

При помощи книги и информационного портала сотрудники газораспределительных организаций, входящих в группу ОАО «Газпром газораспределение», провели уже тысячи занятий по безопасности пользования газовым оборудованием, в том числе в Нижегородской области. В общей сложности акция охватила более 60 регионов Российской Федерации: мероприятия по газовой безопасности проходят в школах, детских летних лагерях, библиотеках, в рамках региональных и городских праздников. Всего в акции приняло участие уже более 600 тысяч детей. В ряде регионов при поддержке местных властей уроки газовой безопасности прошли практически во всех школах. 

– Акция «Секреты природного газа для школьников» приобрела бессрочный характер, - отмечает генеральный директор ОАО «Газпром газораспределение» Сергей Густов. – К сожалению, в последние годы количество несчастных случаев, связанных с использованием газа в быту, растет. Основная причина происшествий – незнание или несоблюдение людьми элементарных правил газовой безопасности. С помощью уроков в школах, других мероприятий мы стремимся научить будущее поколение правильно пользоваться газом, ответственно относиться к газовым приборам. В то же время мы рассчитываем с помощью детей повлиять и на их родителей, ведь не секрет, что дети – лучшие пропагандисты, если их увлечь какой-то идеей. 

Теперь с героями книги о Газзи и Витьке познакомятся европейские ребятишки: книга будет переведена на немецкий и английский языки. При этом ее содержание будет адаптировано с учетом культурных, технологических и экономических особенностей Германии и Великобритании. Также будет переведен и адаптирован под иностранную аудиторию сайт gazzi.ru.  Стоит задача, чтобы на основе книги и материалов информационного портала акции по безопасному пользованию прошли в детских учреждениях европейских стран и стали важной частью программы по профилактике аварий, вызванных неправильным или неосторожным обращением с газом в быту. 

–  Мы всегда внимательно изучаем опыт зарубежных компаний в деле пропаганды газовой безопасности, – отмечает Сергей Густов. –  Мы рады, что Европейский деловой конгресс решил придать нашей акции международный статус. Уверен, что российский опыт будет полезен европейским коллегам. Природный газ, где бы им ни пользовались –  во Владивостоке, Астрахани, Петербурге, Берлине или Лондоне – требует ответственного отношения. Бытовые газовые приборы – источники потенциальной опасности, используя их, необходимо обладать знаниями правил безопасности, которые в значительной степени едины и в России и в Европе.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений