Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2013 13:12

Бесплатные земельные участки нижегородским многодетным семьям будут предоставляться на срок ипотечного кредита

Депутаты Законодательного Собрания внесли соответствующие изменения в областное законодательство

27 июня депутаты Законодательного Собрания приняли поправки к закону «О бесплатном предоставлении многодетным семьям в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства». Изменения разработаны в целях совершенствования действующего законодательства и позволят ускорить и оптимизировать процесс предоставления земельных участков, - сообщает пресс-служба законодательного собрания Нижегородской области.

Закон предусматривает увеличение срока аренды земельного участка, выделяемого для строительства жилья. Как отметил председатель Законодательного Собрания Евгений Лебедев, сегодня многодетной семье участок предоставляется в аренду максимум на 5 лет с обязательным условием – на нем должен быть построен дом. «Однако если семья захочет оформить ипотечный кредит, то банк может отказать на основании того, что этот срок недостаточный. Мы прекрасно понимаем, что заемные средства могут значительно ускорить процесс строительства, для чего нужно создавать необходимые условия. Поэтому мы приняли решение в случае заключения семьей кредитного договора с банком срок действия договора аренды земельного участка продлить на срок ипотеки», - подчеркнул спикер регионального парламента.

Еще одна существенная поправка касается многодетных семей, проживающих в Нижнем Новгороде. В соответствие с предложенными изменениями администрация областного центра будет предоставлять бесплатные участки для индивидуального жилищного строительства из числа земель, находящихся в собственности города и расположенных на территориях иных муниципальных образований.

Кроме того, закон расширяет виды разрешенного использования земельных участков многодетными семьями. Предусмотрена возможность предоставления земли также для ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства, садоводства и огородничества. Такие участки будут предоставляться сразу в собственность. Установлены предельные размеры участков, предоставляемых бесплатно для ведения садоводства и огородничества – от 0,02 до 0,15 га, для дачного строительства – от 0,1 до 0,25 га, для личного подсобного хозяйства – от 0,02 до 0,5 га.

Справка:

По состоянию на 1 июня 2013 года подано 3 587 заявлений о предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства, поступивших от многодетных семей. Органами МСУ предоставлены в аренду 1 002 земельных участка. В настоящее время земельными участками обеспечены 30% многодетных семей, поставленных на учет за время реализации закона.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений