Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2013 13:05

Штрафы для зацеперов установлены в нижегородском метро

За попытки проехать на подножках или крышах поездов с граждан будет взиматься штраф в размере от одной до трех тысяч рублей.

По сообщению пресс-службы законодательного собрания Нижегородской области, инициатором поправки выступила прокуратура Нижегородской области. Необходимость введения мер ответственности связана с участившимися случаями правонарушений в нижегородском метрополитене. 

Особую опасность представляют собой так называемые «зацеперы», предпочитающие кататься не в вагоне, а на подножках, на крыше состава поезда, сзади или между вагонами. За подобное хулиганство с граждан будет взиматься штраф в размере от одной до трех тысяч рублей. 

Введенные санкции относятся и к сбрасыванию на пути движения поездов посторонних предметов, хождению по путям, использованию без надобности связи «Пассажир-машинист» и другими техническими кнопками и выключателями.

Также будут наказывать рублем в случае загромождения площадок у входа и выхода с эскалатора, нанесения ущерба сооружениям станций и в целом имуществу метрополитена. 

Кроме того, к административной ответственности могут быть привлечены граждане за игру на музыкальных инструментах и использование звукоусилителей на территории метро. Нарушителям грозит предупреждение или штраф. Для граждан он составит от 500 рублей до двух тысяч рублей, для должностных лиц – от трех до пяти тысяч рублей, для юридических лиц – от 10  до 40 тысяч рублей.

Закон вступит в силу с 1 августа 2013 года.

«Введение штрафов – это вынужденная мера. К сожалению, сегодня ситуация складывается таким образом, что количество нарушителей в метро растет. Особенно остро стоит проблема с »зацеперами«. Есть факты, когда экстремалы специально приезжают в Нижний Новгород даже из соседних районов области, чтобы прокатиться незаконным образом в метро, получить выброс адреналина, а потом свои »подвиги« выложить в сеть Интернет. К каким последствиям могут привести такие поездки из-за собственного безрассудства, объяснять не надо. Введение штрафов должно предостеречь от таких опасных развлечений», - считает председатель комитета Законодательного Собрания по вопросам государственной власти и местного самоуправления Валерий Осокин.

Как сообщалось ранее, в связи с открытием станции метро «Горьковская» зацеперы резко активизировались . 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений