Поиск по сайту
Жизнь
27.06.2013 11:24

В Липецкой области по факту массового заболевания серозным менингитом возбуждено уголовное дело

Следственный комитет РФ также будет проводить проверку по факту отказа сотрудников «скорой помощи» в госпитализации детей с диагнозом «серозный менингит».

Как сообщается на сайте Следственного комитета РФ, Следственными органами СК РФ по Липецкой области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» частью 2 статьи 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, в том числе предназначенных для детей возрасте до шести лет, не отвечающих требованиям безопасности). 

По данным следствия, в июне 2013 года в медицинские учреждения города Ельца Липецкой области за медицинской помощью обратилось 185 человек, из которых 162 ребенка, в том числе в возрасте до шести лет.

К сожалению, это не первый случай заболевания людей менингитом. В Воронежской области диагноз «менингит» поставлен трем детям. Но есть еще и более трагичные случаи, которые произошли в Ростовской области, где от менингита скончались двое малолетних детей, и Адыгее, где от подобного заболевания умерла девочка.

Кроме того, Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве проводится доследственная проверка по информации, распространенной в СМИ, о ненадлежащем исполнении своих обязанностей сотрудниками «Скорой медицинской помощи», неверно диагностировавшими заболевание и отказавшими в госпитализации ребенка, которому в последующем был поставлен диагноз «серозный менингит».

Согласно информации, следственными органами СК РФ каждый факт отказа сотрудников «скорой помощи» в госпитализации пациентов будет тщательным образом проверяться. Также будет дана жесткая правовая оценка действиям медицинских работников, которые первоначально осматривали детей, но не диагностировали заболевание, симптомы которого слишком специфичны и узнаваемы, и не приняли мер к госпитализации. Кроме того, следователями будут выяснены обстоятельства массового заболевания людей, причины и условия, способствующие возникновению и распространению менингита среди жителей разных регионов России, чтобы не допустить более тяжких последствий. 

18+

Источник: http://www.itar-tass.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений