Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2013 15:00

Нижегородцы могут увидеть на небе ракету с «Байконура» вечером 25 июня

Кроме того, нижегородцы смогут понаблюдать за загадочными «серебристыми облаками».

Как сообщается на сайте «ИТАР-ТАСС УРАЛ», 25 июня в 23:38 по московскому времени с космодрома Байконур состоится запуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с новым космическим аппаратом дистанционного зондирования земли «Ресурс-П» на борту.

По информации агентства новостей «Челябинск. ру», через несколько минут после запуска ракету смогут увидеть жители Екатеринбурга, Кургана, Тюмени, Уфы, Перми, Ижевска, Оренбурга, Казани, Самары, Омска и Нижнего Новгорода.

Однако, по словам нижегородского астронома, старшего преподавателя кафедры астрономии и истории естествознания НГПУ им. Минина Алексея Киселева, вероятность наблюдать полет ракеты над Нижним Новгородом довольно мала.

«Обычно ракеты с Байконура не видно в Нижнем Новгороде. При условии хорошей погоды на севере Нижегородской области иногда видно ракеты, которые стартуют с Плесецка, – сообщил он. – Вообще это очень красивое зрелище. Полет ракеты выглядит на небе, как движущаяся точка со светящимся «веером», чем-то напоминает комету. Обычно люди принимают такое явление за НЛО».

Если все же нижегородцам и не удастся увидеть ракету, пролетающую над Нижним Новгородом, то понаблюдать за «серебристыми облаками» смогут все желающие. «Такие облака находятся на высоте 70-80 километров. Предположительно, они состоят из метеорной пыли, однако, их природа довольно спорная. Увидеть их можно только летом, сейчас как раз самый сезон, – рассказал Алексей Киселев. – В Нижнем Новгороде такое явление лучше всего можно наблюдать примерно в час-два ночи». 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://s56.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений