Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2013 13:12

Новые очаги золотистой картофельной нематоды ищут в Нижегородской области

Об этом сообщает территориальное Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Как сообщается на сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республике Марий Эл, сотрудниками отдела фитосанитарного надзора семенного контроля и надзора за качеством зерна проведено очередное карантинное обследование посадок картофеля с целью выявления новых очагов золотистой картофельной нематоды. Также уточнялись границы ранее выявленных очагов.

Обследования проведены в Лукояновском, Починковском, Арзамасском, Шатковском, Городецком, Борском, Княгининском, Пильнинском, Сергачском, Бутурлинском, Уренском и Семеновском районах Нижегородской области.

Как подчеркивают специалисты, вредоносность золотистой картофельной нематоды особенно проявляется в частном секторе, где картофель из года в год выращивается на одном и том же месте. Потери урожая при сильном заражении почвы могут составить 70-90%.
Источник распространения нематоды – больные клубни и зараженная от них почва, поскольку при уборке урожая цисты отпадают от корней и остаются в земле. Именно цисты служат основным источником заражения новых участков, поскольку они могут переноситься на семенном картофеле с сельхозорудиями и даже на садовой обуви.

Россельхознадзор напоминает: исключительное значение имеет профилактика опасного вредителя, каким является нематода – соблюдение севооборота с возвращением пасленовых культур на тот же участок не ранее, чем через 3¬4 года, приобретение семенного материала картофеля гарантированного качества, глубокая перекопка почвы, выращивание нематодоустойчивых сортов картофеля.

В ходе работы сотрудниками Управления было отобрано 1630 почвенных образцов, которые переданы для лабораторного исследования в ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора».

О данных лабораторных исследований будет сообщено дополнительно.

18+

Источник: http://ursn-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений