Поиск по сайту
Жизнь
25.06.2013 12:35

Новый пенсионный калькулятор запущен в России

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало программу «Пенсионный калькулятор», с помощью которой каждый желающий сможет оценить размер своей будущей пенсии.

Как сообщил 25 июня на всероссийской видео-пресс-конференции министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, в рамках введения в России с 1 января 2015 года новых порядков формирования пенсионных прав граждан и назначения трудовой пенсии по старости был разработан «Пенсионный калькулятор».

По новой пенсионной формуле, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год.

Данный калькулятор позволит гражданам не отходя от компьютера оценить приблизительный размер будущей пенсии. Для этого в специальную программу нужно ввести пол, год рождения, количество имеющихся или планируемых детей, срок службы в армии, тариф, размер официальной зарплаты, стаж трудовой деятельности, а также предполагаемый срок трудовой деятельности после достижения пенсионного возраста без обращения за назначением трудовой пенсии.

Заполнив все необходимые поля, можно будет узнать размер своей будущей пенсии с учетом цен реалий текущего года.

Новый онлайн-калькулятор размещен на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ и на сайте Пенсионного фонда РФ.

Калькулятор не предназначен для расчета размера пенсий нынешних пенсионеров, граждан, которым до выхода на пенсию осталось менее трех лет, а также инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию.

Руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Нижегородской области Владимир Тарасов, в свою очередь, пояснил, что основными факторами, влияющими на размер будущей пенсии, будут официальная («белая») зарплата и стаж трудовой деятельности. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.kdostatku.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений