Поиск по сайту
Жизнь
22.06.2013 08:52

Горящий рабочий авиазавода «Сокол» в Нижнем Новгороде отважно ликвидировал пожар и доставлен в ННИИТО

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала тяжелый несчастный случай на производстве «Нижегородского авиастроительного завода »Сокол«, произошедший 15 мая с 43-летним газорезчиком.

По информации пресс-службы Государственной инспекции труда в Нижегородской области, газорезчик выполнял раскрой листового материала с помощью резака. Рядом с ним находились баллоны с кислородом и жидким топливом (бензином), по которым по шлангам поступает кислород и бензин на резак.

Во время очередной резки брызги расплавленного металла попали на топливный шланг, в результате чего произошел разрыв шланга. Топливо вытекло и загорелось. В момент разрыва шланга бензин попал на газорезчика, на нем загорелась хлопчатобумажная рубашка с длинным рукавом.

Работник сразу же перекрыл подачу топлива и кислорода, затушил горящее топливо песком. Далее пострадавший работник был доставлен в ННИИТО. Согласно медицинскому заключению мужчина получил тяжелые ожоги лица, тела и верхних дыхательных путей.

В ходе расследования комиссией установлены причины несчастного случая:

1. Работник при выполнении газопламенных работ не использовал куртку с огнезащитной пропиткой и не обеспечил защиту шлангов от попадания расплавленного металла.

2. Ответственное должностное лицо (начальник участка) не обеспечил контроль за правильностью  применения газорезчиком средств индивидуальной защиты и использованием защитных устройств (металлических листов, швеллеров) для защиты шлангов от брызг расплавленного металла и искр.

Грубой неосторожности со стороны пострадавшего не установлено.

Назначены мероприятия по устранению причин несчастного случая:

1. Информацию довести до руководителей подразделений ОАО «НАЗ »Сокол«.

2. Провести внеплановый инструктаж по охране труда газосварщикам и загорезчикам газопламенной обработки металлов.

3. Провести внеочередную проверку знаний по охране труда начальнику участка.

Материалы расследования направлены в прокуратуру Московского района для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.

18+

Источник: http://edu.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений