Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2013 15:49

Бизнесмены из Франции, Германии и Нидерландов приехали на стажировку в Нижегородскую область

Валерий Шанцев принял участие в официальном открытии стажировки иностранных специалистов в Нижегородской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Валерий Шанцев принял участие в официальном открытии стажировки иностранных специалистов в Нижегородской области в рамках Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства. 18 бизнесменов из Германии, Франции и Нидерландов в течение недели посетят крупные, средние и малые нижегородские предприятия, проведут переговоры с потенциальными деловыми партнерами, заключат соглашения о сотрудничестве.

«Сегодня, когда мы переводим экономику на инновационные рельсы, очень многое зависит от уровня компетентности людей. И ресурсы Президентской программы позволяют нам готовить высококвалифицированных менеджеров, - заявил Валерий Шанцев. – С 1997 года мы по этой программе обучили 1800 российских руководителей малых, средних и крупных предприятий, 600 человек побывали на стажировке в немецких, французских и голландских компаниях. А с 2006 года начался встречный поток, когда представители этих фирм приезжают к нам, знакомятся с нашими условиями для ведения бизнеса».

«Мы приехали, чтобы узнать побольше о России – каковы ваши приоритеты, каков ваш бизнес, как вы его строите, - поделилась ожиданиями от стажировки представитель французской компании «Актеос», специализирующейся на международном межкультурном обмене, Эммануэла Д’Оривал. – У некоторых наших бизнесменов до сих пор остаются стереотипы о России, они думают, что это далекая страна, где по улице ходят медведи. Нужно объяснить им, что это ложные представления, что в Нижегородской области развитая кластерная экономика, выгодная для ведения бизнеса. Поэтому за время стажировки мы постараемся понять, как организовать надежный, эффективный, выгодный бизнес, наметить пути развития наших взаимоотношений с учетом российских особенностей».

Напомним, о приоритетах кадровой политики говорил Президент РФ Владимир Путин на семинаре по технологиям управления для глав регионов 13 июня 2013 года. «Образование, получение новых знаний и навыков, продвижение инициативных, компетентных людей, диалог с обществом должны стать стержнем современной кадровой работы», - заявил глава государства.

Справка. По мнению экспертов, инвестиционная и инновационная политика Правительства Нижегородской области направлена на активное развитие международных связей. Ранее специалисты агентства «Эксперт РА» признали инвестиционное законодательство Нижегородской области одним из самых эффективных в России.По данным Росстата, с 2005 года объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2012 года1114,3 млн. долл. США).

С 1997 года в Российской Федерации реализуется Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства (Президентская программа). В соответствии с «Положением о подготовке сотрудников иностранных организаций в рамках взаимных обменов», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24 марта 2007 года№ 177 проводятся ежегодные стажировки иностранных специалистов в регионах страны. Участниками стажировок становятся менеджеры, собственники и руководители предприятий. Целью их организации и проведения является установление деловых контактов на предприятиях и организациях для развития взаимовыгодных экономических связей между российскими и зарубежными организациями, получение иностранными специалистами знаний и навыков межкультурных коммуникаций в ходе знакомства с российской деловой и производственной культурой, проведение переговоров с потенциальными партнерами по конкретным направлениям и видам деятельности ведущих нижегородских организаций.

18+

Источник: http://www.e-mordovia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений