Поиск по сайту
Жизнь
17.06.2013 14:16

Гала-концертом завершится программа «Веселой козы» в Нижнем Новгороде

Фестиваль проходит в Нижегородской области с 15 по 19 июня 2013 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 18 июня 2013 в 19.00 в ТЮЗе состоится гала-концерт лауреатов XVI Российского фестиваля театральных капустников «Веселая коза» .

19 июня состоится гастрольное выступление лауреатов и гостей фестиваля в Сарове.

В фестивале, который проходит в Нижегородской области с 15 по 19 июня, принимают участие 150 актеров из более чем 30 городов России, в том числе из Перми, Москвы, Уфы, Мытищ, Йошкар-Олы, Омска, Ижевска, Набережных Челнов, Брянска, Читы, Озерска, Тамбова, Астрахани, Иванова, Иркутска. На фестиваль приехали неоднократные лауреаты «Весёлой козы» прошлых лет - актеры из Белоруссии (Минск) и Украины (Харьков).

В этом году в состав жюри вошли известные деятели театра и кино: Вадим Жук, Игорь Иртеньев, Сергей Плотов, Эдуард Радзюкевич, Сергей Дорогов, Сергей Шустицкий, Аркадий Инин, Александр Мишин. 

В программе XVI Российского фестиваля театральных капустников «Веселая коза»: концерты-конкурсы, мастер-классы, творческие лаборатории, актёрские клубы, гала-концерт лауреатов, членов жюри и гостей фестиваля.

Планируется, что осенью 2013 концерты лауреатов фестиваля пройдут в городах Челябинской и Свердловской областей.

Справка. Название фестиваля театральных капустников было придумано в Нижегородском отделении Союза театральных деятелей в 1993 году и связано оно с нижегородским гербом, который называли «Веселой козой» («Красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой» (В.Гиляровский)).

До 2008 года фестиваль проводился ежегодно, далее - один раз в два года. По Положению фестиваля в «капустной сцене» должно быть занято не более 5 человек, продолжительность программы не должна превышать 10 минут, возраст участников «Весёлой козы» не ограничен.

Членами жюри фестиваля в разные годы были мастера юмористического жанра – известные актёры, режиссёры, сценаристы и юмористы: Александр Ширвиндт, Виктор Шендерович, Аркадий Инин, Сергей Шустицкий, Вадим Жук, Сергей Плотов, Борис Смолкин.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений