Поиск по сайту
Жизнь
14.06.2013 21:00

Раскрыта тайна гибели Юрия Гагарина

С наконец-то рассекреченными выводами госкомиссии журналистов познакомил летчик-космонавт Алексей Леонов.

Как сообщает Рамблер-новости, летчик-космонавт Алексей Леонов, выступая перед журналистами в Звездном городке, ему известна подлинная причина гибели Гагарина — «разгильдяйство».

27 марта 1968 г. Юрий Гагарин и инструктор Владимир Серегин погибли, совершая учебно-тренировочный полет на реактивном истребителе МиГ-15УТИ. Достоверно известно, что из-за изменившейся обстановки экипаж совершил резкий маневр, самолет вошел в штопор и столкнулся с землей близ деревни Новоселово во Владимирской области.

Полной официальной версии причин трагедии до сих пор не существует: выводы государственной комиссии, которая расследовала инцидент, были рассекречены лишь в 2011 г., но и они озвучивают несколько возможных причин, по которым Гагарин и Серегин могли решиться на смертельный маневр.

Однако Алексей Леонов заявил, что причина установлена. По его словам, в то же время в том же районе несанкционированно оказался еще один самолет — перехватчик Су-15, выполнявший полет с аэродрома Жуковский. По словам Леонова, летчик Су-15 в нарушение правил спустился до 450 м, после чего, включив форсаж, стал набирать положенную высоту. Оказавшись в облаках, он прошел в 10-15 м самолета от Гагарина и Серегина, и перевернул его. В результате двигавшийся на скорости 750 км/ч МиГ-15 вошел в глубокую спираль, успел совершить полтора витка и столкнулся с Землей.

«Тайны в этом нет, — добавил космонавт, ссылаясь на рассекреченные выводы госкомиссии, — а есть разгильдяйство и нарушение режима полетов». Вместе с тем, он отказался назвать имя виновника трагедии, пилотировавшего злополучный Су-15: «Мне давали возможность объявить об истинной причине при условии, что я не назову имя летчика, которому сейчас за 80 лет, и состояние его здоровья весьма тяжелое«, — заключил Леонов.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://bestpics.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений