Поиск по сайту
Жизнь
13.06.2013 17:45

Кондрашов поздравит татарскую общину Нижнего Новгорода с Сабантуем

Праздничная программа организована в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, в субботу, 15 июня в 13.00 глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов поздравит татарскую общину города с национальным праздником Сабантуй. 

В программе мероприятия - выступления певцов и танцоров. Главным и самым популярным видом состязаний по-прежнему останется национальная борьба кэрэш. Также пройдут различные беговые соревнования: бег с ложкой во рту с положенным на нее яйцом, бег с ведрами на коромысле, наполненными водой, бег в мешках. 

Гости праздника смогут принять участие в перетягивании каната и палки, лазанье на высокий гладкий столб, наверху которого будет подвешен приз (иногда живой петух в клетке или сапоги). Характерной чертой всех состязаний на Сабантуе является то обстоятельство, что любой присутствующий в любой момент может в них включиться. 

Справка. Сабантуй - традиционный татарский народный праздник (праздник плуга), который отмечается после окончания полевых работ. 

Современный Сабантуй почти повсеместно проходит по единой схеме. В городах это однодневный праздник, а в сельской местности он состоит из двух частей - сбора подарков и майдана. Проводят его накануне праздника, в субботу. В день Сабантуя на месте проведения ставят стол с призами и подарками для победителей соревнований, работают торговые палатки, буфеты.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений