Поиск по сайту
Жизнь
13.06.2013 10:23

До 7 лет лишения свободы грозит нижегородскому приставу за взятку в 15 тысяч рублей

Пристав-исполнитель получил деньги за снятие ареста с личного автомобиля.

Как сообщает прокуратура Нижегородской области, следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, проводятся для подробного и максимально полного установление обстоятельств получения взятки судебным приставом.

В мае Борская городская прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении 27-летнего судебного пристава-исполнителя Борского районного отдела УФССП по статье получение должностным лицом взятки за незаконные действия (ч.3 ст.290 УК РФ).

Установлено, что в отношении жительницы Бора возбуждено исполнительное производство в связи с непогашением ранее взятого в одном из коммерческих банков кредита. В целях обеспечения исполнения исполнительного документа, был наложен арест на личный автомобиль гражданки.

Снять арест должница решила «договорившись» с приставом, который за вознаграждение в размере 15 000 рублей обещал не направлять сведения о наложении ареста в регистрирующий орган.  Для справки, согласно ФЗ №229-ФЗ от 02.12.2007 «Об исполнительном производстве» пристав был обязан сделать это сделать в трехдневный срок со дня принятия решения.

Впоследствии названная сумма была передана приставу.

В настоящее время по уголовному делу проводятся. Санкция за совершенное преступление предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 7 лет со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений