Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 15:59

Последние несколько лет внимание к детям-сиротам и приемным семьям со стороны областного правительства ощущается наиболее явно, - Козерадский

Председатель комиссии при губернаторе Нижегородской области по правам человека Анатолий Козерадский выступил с заявлением в рамках заседания комиссии.

«Напомню, год тому назад Президент РФ Владимир Путин подписал Указ о реализации национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы. Валерий Шанцев, естественно, поддержал стратегию, подписав в начале года распоряжение Правительства Нижегородской области по этому вопросу.

Сегодня в России около 600 тысяч детей-сирот, в Нижегородской области – 15,7 тысяч детей, требующих большого внимания. Последние несколько лет это внимание со стороны областного Правительства, общественных организаций ощущается наиболее явно. Так, нижегородскими семьями в прошлом году были усыновлены 1300 детей. Кроме того, в регионе наблюдается положительная тенденция в предоставлении жилья детям-сиротам. На эти цели в 2012 году было потрачено свыше 500 млн. рублей на приобретение квартир для детей-сирот, в том числе 300 млн. рублей – из областного бюджета. Это позволило 441 ребенку-сироте, достигшему 18 лет, выделить квартиру.

Конечно, невозможно решить сразу все проблемы. Например, не все еще дети-сироты обеспечены квартирами. Но работа в этом направлении областным Правительством ведется, и задолженность будет погашена. Мы, в свою очередь,  готовы предложить свои варианты решения проблем, связанных с адаптацией детей-сирот в обществе. Ведь ребятам, которые выходят из домов-интернатов, очень тяжело устроится в жизни: они всегда жили на всем готовом, многие не знают законов.

Сегодня также одной из важнейших проблем является возвращение детей в семью, из которой они ушли. В Нижегородской области работают службы, которые работают с такими семьями, помогают им. В итоге 90% детей возвращается в те семьи, из которых они ушли. Это очень хороший показатель,»- заявил журналистам председатель комиссии при Губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развития институтов гражданского общества Анатолий Козерадский в рамках заседания комиссии

 Напомним, 11 июня 2013 года в Кремле состоялось заседание комиссии при губернаторе Нижегородской области по правам человека и содействию развитию институтов гражданского общества. В рамках круглого стола участники обсудили реализацию Указа Президента РФ о национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы и пути развития института усыновления в Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области функционируют 46 учреждений, в которых воспитываются дети-сироты. За последние восемь лет количество детских домов в регионе сократилось в 1,3 раза (2007 год – 60). В период с 2007 по настоящее время из 60 образовательных учреждений для детей-сирот перепрофилировано 22 учреждения. При этом только 19% детей-сирот воспитываются в социальных учреждениях, остальные в семьях (в 2005 году 2/3 детей воспитывались в детских домах и домах-ребенка). За последние три года количество детей, возвращенных в социальные учреждения из замещающих семей, сократилось в 2 раза.

С 2005 года действует Закон Нижегородской области «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Правительством Нижегородской области принято решение об увеличении (с 1 апреля 2011 года) размера областного единовременного пособия на рождение: первого и второго ребенка с 300 до 8000 рублей, третьего и последующих детей с 1000 до 10 000 рублей, а также введен региональный материнский капитал на второго ребенка, т.к. вторых детей в регионе рождается больше. С 2013 года введена новая мера поддержки - выплата на третьего и последующих детей, которая выплачивается родителям до достижения ребенком трехлетнего возраста. Кроме того, разработаны меры поддержки многодетных матерей, воспитавших 5 и более детей (ежемесячное дополнительное материальное обеспечение выплачивается более чем 13 тысячам матерей). Лучшие многодетные матери ежегодно награждаются государственной наградой Нижегородской области Почетными дипломами многодетной матери 1, 2 и 3 степени.

«Нижегородская область вошла в число регионов-лидеров РФ темпу рождаемости»,- об этом заявил заместитель министра труда и социального развития Российской Федерации Алексей Вовченко.  Нижегородская область встала в один ряд с Санкт-Петербургом, Калужской, Омской областями, Республикой Марий Эл и Краснодарским краем.

18+

Источник: http://vesti.kz
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений