Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 14:29

Нижегородский ВУЗ незаконно взимал плату за пересдачу экзаменов и зачётов

Прокуратурой Московского района по обращению студентки проведена проверка законности приказа директора Нижегородского филиала института бизнеса и политики приказа о взимании денег за ликвидацию академической задолженности.

По информации пресс-службы прокуратуры Нижегородской области, в мае 2012 года директором филиала института издан приказ «О размере оплаты ликвидации академической задолженности». С целью компенсации затрат филиала и своевременной ликвидации академической задолженности студентов в филиале института длительное время действовали следующие размеры ликвидации академической задолженности: зачета – 300 рублей, зачета с комиссией – 700 рублей, экзамена – 1000 рублей, экзамена с комиссией – 1500 рублей, контрольной работы – 400 рублей, курсовой работы – 700 рублей и т.д. 

Прокуратура района, установив, что взимание платы за пересдачу экзаменов и зачетов студентами филиала, как за предоставление дополнительной образовательной услуги, не соответствует закону, опротестовала приказ директора филиала института, как незаконный и ограничивающий права студентов на получение высшего профессионального образования. Пересдача экзаменов и зачетов входит в образовательный процесс, и эти расходы уже внесены студентами в плату за обучение.

Протест прокурора района директором филиала института был рассмотрен и удовлетворен, а незаконный приказ отменен. Права студентов были восстановлены. 

18+

Источник: http://s1.n1.by
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений