Поиск по сайту
Жизнь
11.06.2013 02:38

Если в техническом вузе есть студенты, которые хотят углубить свои знания о религии, то, наверное, они должны иметь такую возможность, - Чаплин

Руководитель синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата прокомментировал требование прекращения работы в МИФИ кафедры теологии.

«Если есть студенты в МИФИ, интересующиеся теологией, если есть грамотные преподаватели — а уровень преподавателей этой кафедры я считаю очень высоким и серьезным — то она имеет право на жизнь. Мировоззрения у нас равны, и ничто не должно препятствовать присутствию в системе образования как религиозного, так и агностического или атеистического мировоззрения, тем более, что среди ученых-ядерщиков есть немало верующих людей, что совершенно не мешает им эффективно служить науке», — заявил РИА Новости протоиерей Всеволод Чаплин в понедельник.

Священник отметил, что противники существования подобных кафедр в светских вузах ссылаются на принцип отделения религиозных организаций от государства. По мнению Чаплина, этот принцип «по большому счету означает то и только то, что религиозные объединения как организационная структура не являются органами власти, а государство не несет на себе религиозных функций».

«Этот принцип совершенно не означает, что религия должна быть исключена из жизни общества, в том числе из образовательной сферы. И это подтверждает как сложившаяся уже в России практика, — а у нас есть немало факультетов, отделений и кафедр теологии в светских вузах, — так и практика мировая, в которой подобное считается совершенно нормальным», — добавил собеседник агентства. 

Напомним, более 90 членов-корреспондентов и академиков РАН подписались под требованием  убрать кафедру теологии из Национального исследовательского ядерного университета МИФИ.

18+

Источник: http://www.jurnal.md
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений