Поиск по сайту
Жизнь
10.06.2013 21:40

Идея совмещения топлива - газа и бензина - позволит нам оздоровить экологию, используя уже существующие заправки, - Шанцев

Губернатор области поделился впечатлениями от презентации в Нижегородском кремле проекта инновационного двигателя.

Заместитель главного конструктора РФЯЦ ВНИИЭФ Олег Бризицкий представил в понедельник губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву инновационный проект «Разработка нового поколения экономичных и экологически чистых автобусов с использованием газодизелей с каталитическим газогенератором в топливном тракте». Отличительной особенностью проекта является использование вместо искрового газового двигателя газодизеля, перерабатывающего практически любые виды топлива в активный водород. Это позволяет уменьшить расход топлива на 15-25% и резко снизить токсичные выбросы, сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

«Это очень интересная и актуальная инновационная разработка, - заявил глава региона. – Президент и Правительство страны сегодня ставят перед нами задачу до 50% муниципального транспорта перевести на газомоторное топливо. Мы уже перевели сто автобусов и подали заявку в Минтранс РФ еще на 400. Но процесс перестройки всей инфраструктуры под газ будет длительным – не менее 10 лет. Поэтому идея совмещения топлива - газа и бензина - очень привлекательна. Это позволит нам оздоровить экологию, используя уже существующие заправки», - сказал губернатор.

«Можно сыпать сухими цифрами, а можно просто посмотреть на эту машину, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Можно подставить белоснежный платок под выхлопную трубу и на нем не останется ни сажи, ни запаха».

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений