Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2013 17:28

Важно разработать критерии социальной поддержки с индивидуальным подходом, - Щетинина

Заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Ольга Щетинина выступила с заявлением в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню социального работника.

«Областные программы по развитию промышленности, поддержке экономики, принося дополнительные доходы в бюджет, дают возможность в разы увеличить расходы на социальную сферу. Расходы на социальную сферы увеличились за последние несколько лет в 7 раз – с 10 млрд. рублей в 2005 году, до 70 млрд. рублей – в текущем. Это дало возможность вывести регион в лидеры по социальной поддержке населения. Так, субсидии на оплату ЖКУ получают 12% семей. При этом предел, после которого жители имеют право на получение субсидии, составляет 18%, в то время как, например, в некоторых регионах ПФО эта поддержка оказывается жителям после того, как их плата за ЖКУ составляет 22% от дохода.

В настоящее время в регионе существуют 86 социальных выплат, из которых 67 - областных, принятых по инициативе Валеиря Шанцева при поддержке Законодательного собрания Нижегородской области. Их число постоянно растет, например, в этом году в регионе введена дополнительная социальная выплата  для родителей, которые воспитывают ребенка-инвалида – она увеличена в пять раз.

Большая работа проводится и по поддержке людей с ограниченными возможностями. В настоящее время в регионе расширяются возможности для их трудоустройства: специальное оборудование рабочих мест, работа социального такси, социальные профкурсы, развитие сети средних учебных заведений. В 2013 году уже переоборудовано два учреждения дополнительного образования, а к 2020 году их будет уже 15.

Конечно, необходимо повышать качество жизни и профессиональный уровень самих соцработников. В этом году во исполнение «майских» Указов Президента РФ с 1 апреля 2013 года заработная плата работников социальной защиты в регионе повышена на 86%.

В дальнейшем, рассматривая вопросы соцзащиты, важно уделять больше внимания именно тем семьям, которые действительно нуждаются в поддержке, т.е. подходить к каждой семье индивидуально. Но не все представители той или иной категории населения  сегодня действительно нуждаются в социальной поддержке. Есть те, которые нуждаются в этом больше. Поэтому важно разработать критерии социальной поддержки с индивидуальным подходом. Определить эти критерии достаточно сложно, но мы будет над этим работать. Мы должны предоставлять право выбора людям – действительно ли им нужна та или иная соцподдержка или они могут без нее обойтись в пользу тех, кто находится в более сложной ситуации. Тогда такая работа будет и справедлива, и эффективна.

Напомним, накануне Дня социального работника в регионе были вручены благодарственные письма Правительства региона лучшим сотрудникам системы соцзащиты,»- заявила журналистам заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Ольга Щетинина в рамках проведения мероприятий, посвященных Дню социального работника

По данным министерства финансов области, более чем 2/3 расходов областного бюджета в 2012 и 2013 годах направлено на социальную сферу, четверть – на социальную политику. В 2012 году объем выделенных на эти цели средств составил 15,3 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 12,6 миллиарда рублей, что в 4 раза больше, чем в 2005 году. В 2012 году проиндексированы размеры 29 выплат (с 1 января 2012 года на коэффициент 1,075). В 2,4 раза увеличена денежная выплата на обеспечение проезда школьников из многодетных и приемных семей, воспитывающих трех и более детей (до 500 рублей). Введены новые выплаты: ежемесячная денежная компенсация на детские молочные продукты питания, пособие на ребенка-инвалида одинокой матери и из многодетной семьи. С марта 2013 года начались выплаты регионального материнского капитала, 25 тысяч рублей, в связи с рождением второго и последующих детей. Кроме того, с января 2013 года осуществляются ежемесячные выплаты на третьего ребенка.

На сегодняшний день 95% учреждений социальной защиты населения оснащены элементами доступности, а до конца 2013 года в соответствии с поручением Губернатора В.Шанцева этот показатель будет доведен до 100%. В регионе развивается служба «Социальное такси», услугами которой в 2012 году воспользовались более 2,5 тысяч маломобильных граждан. 

18+

Источник: http://er.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений