Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2013 15:15

Сегодня Нижегородская область вышла в российские лидеры по социальной поддержке населения, - Носкова

Министр соцполитики региона поздравила сотрудников системы соцзащиты с профессиональным праздником.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в преддверии Дня социального работника в Нижегородском планетарии министр социальной политики Нижегородской области Ольга Носкова поздравила сотрудников системы соцзащиты с профессиональным праздником и вручила лучшим работникам семь благодарственных писем Правительства региона и 21 благодарственное письмо министерства социальной политики. Кроме того, четыре учреждения социальной сферы были награждены по итогам конкурса по пожарной безопасности.

«За последние семь лет расходы на социальную сферу в регионе увеличились в семь раз - с 10 млрд. рублей в 2005 году до 70 млрд. рублей в 2013 году, - заявила Ольга Носкова. - Сегодня Нижегородская область вышла в российские лидеры по социальной поддержке населения, регион занимает первое место в ПФО по объему субсидий на оплату ЖКУ. Кроме того, по сравнению с 2005 годом в два раза увеличилось количество социальных выплат населению. На сегодняшний день их в регионе 86».

По данным регионального минсоцполитики, в сфере соцзащиты занято более 20 тысяч нижегородцев. В систему входят 250 учреждений. «Это целая армия людей, готовых прийти на помощь каждому нижегородцу, попавшему в трудную жизненную ситуацию. Почти треть населения области получает меры социальной поддержки. Более миллиона обращений в год поступает от граждан в центры соцобслуживания», — подчеркнула Ольга Носкова. - Так сложилось, что в наше министерство тот, кто счастлив, здоров и благополучен, не обращается, а приходят люди, которым нужна помощь и поддержка. Надеемся, что мы эту функцию успешно выполняем и заслужили наш профессиональный праздник».

Министр сообщила о том, что с 1 апреля 2013 года в соответствии с «майскими» Указами Президента РФ заработная плата работников соцзащиты в регионе повышена на 86%. «Это высокая оценка ежедневного нелегкого труда социальных работников в интересах нижегородцев», — продолжила Ольга Носкова.

«На сегодняшний день основная задача нашего министерства — правильно улавливать то новые тенденции. Это обязательное развитие клиентских служб, служб сопровождения, когда помощь оказывается адресно семьям и людям, которые попали в трудную жизненную ситуацию», — резюмировала министр.

Справка. По данным министерства финансов области, более чем 2/3 расходов областного бюджета в 2012 и 2013 годах направлено на социальную сферу,четверть – на социальную политику. В 2012 году объем выделенных на эти цели средств составил 15,3 миллиарда рублей, в том числе из областного бюджета – 12,6 миллиарда рублей, что в 4 раза больше, чем в 2005 году. В 2012 году проиндексированы размеры 29 выплат (с 1 января 2012 года на коэффициент 1,075). В 2,4 раза увеличена денежная выплата на обеспечение проезда школьников из многодетных и приемных семей, воспитывающих трех и более детей (до 500 рублей). Введены новые выплаты: ежемесячная денежная компенсация на детские молочные продукты питания, пособие на ребенка-инвалида одинокой матери и из многодетной семьи. С марта 2013 года начались выплаты регионального материнского капитала, 25 тысяч рублей, в связи с рождением второго и последующих детей. Кроме того, с января 2013 года осуществляются ежемесячные выплаты на третьего ребенка.

На сегодняшний день 95% учреждений социальной защиты населения оснащены элементами доступности, а до конца 2013 года в соответствии с поручением Губернатора этот показатель будет доведен до 100%. Развивается служба «Социальное такси», услугами которой в 2012 году воспользовались более 2,5 тысяч маломобильных граждан.

18+

Источник: http://www.pcweek.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений