Поиск по сайту
Жизнь
07.06.2013 12:14

Осужден директор нижегородского предприятия - последний обвиняемый по делу о МиГ-29

Московский городской суд приговорил к четырем годам условного заключения Микаэла Казаряна — последнего фигуранта дела о поставках контрафактных запчастей для РСК «МиГ» в рамках контракта по продаже самолетов МиГ-29 в Алжир.

По информации КоммерсантЪ,  уголовное дело в отношении гендиректора ООО «Резон» (предприятие располагалось в Нижнем Новгороде) Микаэла Казаряна следственное управление четвертого управления МВД возбудило в июле 2012 года. Дело стало следствием скандала с контрактом на поставку в Алжир самолетов МиГ-29 стоимостью порядка 1,3 млрд долларов, который был заключен в марте 2006 года и предусматривал поставку 28 боевых самолетов и шести учебно-боевых.

Согласно фабуле обвинения, Микаэл Казарян являлся одним из поставщиков РСК МиГ и по соглашению сторон поставил в 2007 году в адрес заказчика систему ограничений угла полета (СОС-3М-3), которая на деле была собрана из бывших в употреблении запчастей конца 1980-х годов. Каждый такой блок обошелся РСК МиГ в 2 млн рублей.

Зная о том, что в отношении него расследуется уголовное дело, Микаэл Казарян скрылся в Армении, однако потом добровольно прилетел в Москву, заключил с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве и дал подробные показания по уголовному делу.

По данным издания, рассмотренное Мосгорсудом дело являлось последним из целой серии дел, возбужденных в связи с поставками некачественных или бывших в употреблении комплектующих для алжирских самолетов МиГ.

18+

Источник: http://www.aex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений