Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2013 16:01

Число детей, охваченных организованными формами отдыха, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 23 тысячи человек, - Сватковский

Ход реализации летней оздоровительной кампании проверили в регионе.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, 6 июня в Дзержинске рабочая группа областного координационного совета проверила ход реализации летней оздоровительной кампании в детском оздоровительном лагере «Город спорта».

Ранее губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о подготовке всех летних лагерей к 25 мая 2013 года. «При подготовке лагерей необходимо обратить особое внимание на обеспечение безопасности отдыха детей. Очевидно, что безопасность ребят зависит от взрослых, которые работают в учреждениях отдыха, поэтому серьезное внимание уделено подготовке кадров», - отметил глава региона.

В рамках поездки представители рабочей группы проверили благоустройство территории лагеря, работу систем водоснабжения и канализации, укомплектованность кадрового состава, наличие программно-методического обеспечения, обеспечение безопасности пребывания детей в лагере.

Как сообщил руководитель ДЮСШ дзюдо и гимнастики города Дзержинска Андрей Редькин, несколько лет назад лагерь находился на балансе одного из промышленных предприятий города. «Этот лагерь мы поднимали из «консервации». Сейчас это структурное подразделение нашей спортивной школы. В лагере наряду со спортивными отрядам есть оздоровительные отряды, - пояснил он. - За 3-хлетний период работы лагеря в каникулярный период (лето, осень, зима) в нем отдохнуло более двух тысяч детей и подростков. Число детей, отдохнувших в лагере, увеличилось почти в 3,5 раза - с 280 человек в 2009 году до 939 человек в 2012 году. В 2013 году мы ожидаем, что этот показатель превысит тысячу человек».

По словам Андрея Редькина, к летнему оздоровительному сезону 2013 года выполнены следующие работы: установка и запуск газовой котельной, ремонт жилого корпуса, частичный ремонт столовой, совершенствование спортивной инфраструктуры лагеря, проведение работ по обеспечению комплексной безопасности (установка систем видеонаблюдения, АПС, вытяжных систем). «Кроме того, мы готовы выступать в качестве площадки для спортивных сборов: спортивная инфраструктура лагеря постоянно совершенствуется. На территории лагеря расположены универсальная спортивная площадка (зимой – каток), волейбольная и баскетбольная площадки, футбольное поле, площадки для игры в бадминтон, «полоса препятствий», - добавил он. – Наша первоочередная задача – развитие и поддержка активного образа жизни. Здесь у ребят есть возможность развить свои спортивные навыки и в дальнейшем продолжить обучение в спортшколе».

«Инфраструктура детского оздоровительного лагеря «Город спорта» за последний год значительно улучшилась – территория благоустроена, отремонтировано большое число различных спортивных объектов. Изюминкой лагеря стал новый корт с современным покрытием, на котором можно заниматься и зимой, и летом», - отметила после проверки главный специалист отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания министерства образования Нижегородской области Надежда Фролова.

«Задачи поставлены на развитие лагеря и увеличение количества отдыхающих в нем детей в два раза - до 2 тысяч человек в год. Для этого планируется построить новые корпуса, универсальный спортивный зал площадью 30 на 40 метров, а также конно-спортивный комплекс», - отметил в свою очередь глава администрации города ДзержинскаГеннадий Виноградов во время проверки лагеря.

Подводя итоги подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании, Надежда Фролова заявила, что на сегодняшний день все лагеря Нижегородской области готовы к приему детей. «В настоящий момент открыто 1269 лагерей: и школьных, и загородных. Остальные будут открыты в конце июня, ко второй смене. Всего в летний период 2013 года планируется работа 1 574 лагерей, в том числе 74 загородных (в 2012 году – 73), - пояснила она. - Все территории прошли необходимую противоклещевую обработку. Дети обеспечены пятиразовым питанием с включением фруктов и необходимых витаминов. Во всех лагерях работают профессиональные педагогические и медицинские работники».

«2013 год для нас особенный. В этом году число детей, охваченных организованными формами отдыха, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 23 тысячичеловек - до 430 тысяч. Это организованный, централизованный отдых. Соответственно, безопасность детей будет обеспечена, работа в этом направлении ведется уже давно», - заявил заместитель Губернатора Дмитрий Сватковский, комментируя итоги проверки.

Справка.

В 2013 году охват организованными формами отдыха и оздоровления планируется на уровне прошлого года. Всеми различными формами будут охвачены более 430 тысяч человек, в том числе оздоровлены 214 тысяч детей (67,5%). Количество детей, отдыхающих в лагерях и санаториях, у которых к концу смены был отмечен выраженный оздоровительный эффект, увеличится в 2013 году до 88% (в 2011 году - 83%).

Из областного бюджета на летнюю оздоровительную кампанию 2013 года планируется направить 564 млн. рублей (в 2012 году – 553 млн. рублей). Консолидированный бюджет (с учетом средств федерального, областного, муниципального бюджетов, средств предприятий и других источников) составляет 1 млрд. 140 млн. рублей. Установленная Правительством области стоимость путевки на 2013 год осталась на уровне 2012 года (604 рубля - стоимость одного дня пребывания в загородных ДОЛ, 756 рублей - в санаторно-оздоровительных лагерях).

18+

Источник: http://www.innov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений