Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2013 15:33

Новый туристический маршрут «Золотая хохлома» открылся в Нижегородской области

В Нижегородской области в рамках реализации программ развития туристического потенциала и развития народных художественных промыслов региона открылся новый туристический маршрут «Золотая хохлома».

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, новый туристический маршрут «Золотая хохлома» включает в себя элементы популярного в мире приключенческого туризма - путешествие в Семеновский район начинается с передвижения туристов по канатной дороге, затем они переезжают в Семенов, где посещают музейно-туристический комплекс «Золотая Хохлома», где знакомятся с историей промысла и участвуют в росписи матрешек.

Также гости города могут увидеть работу фабрики «Хохломская роспись», посетить новый туристический объект «Музей народного быта» и базу отдыха «Ягодная деревушка», где разработана программа экстремальных развлечений.  

Уже 15 июня по новому маршруту отправится первая группа туристов из Санк-Петербурга. На открытие двухдневного Десятого Международного фестиваля «Золотая Хохлома» в Семенов приедет туристический поезд с более чем 400 гостями и жителями северной столицы.

«Надеемся, что новый туристский маршрут станет одним из самых популярных в регионе и, в перспективе, в России. Он будет интересен как в дни Международного фестиваля «Золотая Хохлома», так и после. Вариант этого тура будет предложен туроператорам Российской Федерации и операторам других регионов», - отметила Наталия Казачкова.

«Связка «туризм – народные художественные промыслы» - очень важна именно с экономической точки зрения, поэтому для развития туризма нужны и сувенирная продукция, и событийность. Нижегородские НХП дают и то, и другое. Важно и то, что сейчас наши предприятия достаточно крепко стоят на ногах. Постепенно и бизнес начинает идти в эту сферу. Так, в прошлом месяце в Нижнем Новгороде открылся магазин «Нижегородский сувенир», который принимает на реализацию только фабричную продукцию НХП, а у Варнавинской косторезной фабрики появился инвестор, желающий вложить деньги в развитие этого промысла», - сообщил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

  По данным министерства, в 2012 году только Семеновский район посетило свыше 300 тысяч туристов. «Даже, если мы возьмем минимальную сумму, например, 100 рублей, которую каждый из гостей потратил, приехав в Семеново, мы уже получим 30 миллионов рублей инвестиций. Значит, деньги остались в районе и дали возможность людям развиваться. Задача Правительства региона довести туристическую инфраструктуру до мирового уровня для того, чтобы в Нижегородскую область приезжало отдохнуть все больше гостей, да и сами нижегородцы с удовольствием выезжали бы посмотреть достопримечательности районов во время отпуска или в выходные дни», - добавила Наталия Казачкова.

Заместитель губернатора Нижегородской области Наталия Казачкова отметила, что основной проблемой, существующей в отрасли народных художественных промыслов, является контрафактная продукция, которая мешает развиваться предприятиям региона.

«Правительство Нижегородской области прикладывает много усилий для того, чтобы сохранить промыслы на территории региона и поддержать уникальных мастеров, которые являются золотым фондом России. В прошлом году 10 предприятиям НХП была оказана финансовая поддержка, но для того, чтобы промыслы в районах Нижегородской области процветали, необходимо также развивать туристическое направление и создавать новые маршруты», - добавила заместитель губернатора.

18+

Источник: http://img.nnover.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений