Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2013 12:06

Владелец Автозаводского универмага в Нижнем Новгороде нарушил закон «Об объектах культурного наследия», - прокуратура

Решением суда удовлетворен иск прокурора Автозаводского района об обязании предпринимателя обратиться в Управление госохраны для оформления охранного обязательства пользователя объектом культнаследия.

По информации прокуратуры Нижегородской области, в ходе проверки, проведенной прокуратурой района, установлено, что Решением Горьковского областного совета народных депутатов от 18.12.1989 г. здание универмага на проспекте Октября является объектом культурного наследия регионального значения.

Согласно информации, представленной в прокуратуру района Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, здание универмага относится к памятникам градостроительства и архитектуры. 

Собственником здания является ООО «Автозаводский универмаг», имеющее охранное обязательство собственника нежилого здания, являющегося объектом культурного наследия (памятником истории и культуры), или части его нежилых помещений.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель, арендующий площади в Автозаводском универмаге, в нарушение Федерального закона «Об объектах культурного наследия памятниках истории и культуры народов Российской Федерации», не имеет охранного обязательства пользователя объектом культурного наследия, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц, может повлиять на сохранность уникальной ценности объекта культурного наследия регионального значения.

В связи с этим, прокурор района обратился в суд с иском. 

18+

Источник: http://ekb.infoskidka.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений