Поиск по сайту
Жизнь
06.06.2013 11:33

Отличительной чертой Нижегородской области стало недопущение перепрофилирования лагерей, - Надежда Отделкина

Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области 6 июня прокомментировала ход реализации летней оздоровительной кампании в регионе.

Надежда Отделкина заявила журналистам:

«Сегодня система организации отдыха и оздоровления в Нижегородской области достаточно эффективна. Об этом говорит снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних, которые происходят в летний период. На протяжении последних 8 лет мы отмечаем стабильную динамику снижения, причем не на 1-2%, а, как правило, на 10-15%, а иногда и на 20%. А количество детей, отдыхающих в лагерях и санаториях, у которых к концу смены был отмечен выраженный оздоровительный эффект, в Нижегородской области неуклонно растет. Например, если в 2011 году он составлял 83%, то в 2013 году в регионе взяли повышенные обязательства - до 88%. Надеюсь, что по итогам летней оздоровительной кампании мы получим хорошие показатели не только по уровню правонарушений, но и по уровню оздоровления.

За этими цифрами стоит хорошо организованный досуг ребенка. Ребята укрепляют здоровье, занимаются спортом, купаются, участвуют в соревнованиях. Поэтому совершенно уверенно можно говорить о том, что организация отдыха и оздоровления, которую координирует министерство образования региона, четко выстроена и с точки зрения содержания работы, и с точки зрения организационных процессов.

К сожалению, далеко не во всех субъектах РФ сохранена система именно загородного отдыха как наиболее эффективная форма оздоровления детей. Вспомните период, когда передавались и продавались ведомственные детские лагеря. Отличительной чертой Нижегородской области, благодаря решениям Валерия Шанцева, стало сохранение инфраструктуры детского отдыха и недопущение перепрофилирования лагерей. Лагеря передавали на содержание на уровень муниципалитетов.

Кроме того, было совершенно правильным решение правительства области оставить стоимость путевок на уровне прошлого года. Это дало возможность приобрести эту путевку сегодня семьям с разным уровнем дохода».

Напомним, 6 июня 2013 года рабочая группа координационного совета проверила ход реализации летней оздоровительной кампании в регионе. Всего в летний период 2013 года планируется работа 1 574 лагерей, в том числе 74 загородных. Всеми различными формами будут охвачены более 430 тысяч человек, в том числе оздоровлены 214 тысяч детей (67,5%). Число детей, охваченных организованными формами отдыха, увеличилось в 2013 году на 23 тысячи человек (с 407 тысяч детей в 2012 году до 430 тысяч в 2013 году).Установленная Правительством области стоимость путевки на 2013 год осталась на уровне 2012 года (604 рубля – стоимость одного дня пребывания в загородных ДОЛ, 756 рублей -  санаторно-оздоровительных лагерях).

Ранее, Губернатор Валерий Шанцев подписал распоряжение о подготовке всех летних лагерей к 25 мая 2013 года. «При подготовке лагерей необходимо обратить особое внимание на обеспечение безопасности отдыха детей. Очевидно, что безопасность ребят зависит от взрослых, которые работают в учреждениях отдыха, поэтому серьезное внимание уделено подготовке кадров», - отметил Губернатор.

Напомним, что в рамках Второго форума Всероссийской программы «Святость материнства» Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, отвечая на вопросы журналистов, охарактеризовал динамику Нижегородской области в сфере защиты прав детей: «По той динамике, которую мы видим в Нижегородской области, здесь стало меньше отказных детей, снизилось количество абортов, количество разводов, количество беременностей у несовершеннолетних. Мы на это обращаем особое внимание, потому что это первый показатель неблагополучия. Все перечисленные выше показатели в Нижегородской области сейчас снижаются, но не просто так, а именно потому, что работа ведется, тут я готов даже похвалить нижегородские власти». 

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений