Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2013 15:39

Награждение победителей городских олимпиад прошло в Нижнем Новгороде

Награды победителям вручила заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова в ходе торжественной церемонии вручила награды учащимся-победителям городских олимпиад 2012-2013 учебного года и педагогам, которые их подготовили. В своем приветственном слове она отметила, что столица Приволжья богата талантливыми детьми.  

«Городские олимпиады – важнейший этап в образовательном процессе наших детей. Ведь хорошее школьное образование дает возможность выбрать достойную профессию, и, в конечном счете, определить весь жизненный путь. Участие в таких интеллектуальных соревнованиях учит ребят ставить цели и достигать их. А наша задача сделать все возможное, чтобы их высокие результаты не остались незамеченными», - подчеркнула Татьяна Беспалова.  

За истекший период департамент образования совместно с ведущими вузами города провел 11 городских олимпиад для учащихся 4-11 классов: по математике, русскому языку, экономике, праву, менеджменту, физике, астрономии, астрофизике, информатике и экологии. Традиционно наиболее высокие результаты юные нижегородцы показывают по трем основным школьным предметам: информатике, физике и экономике. 

 «Я уже не первый раз побеждаю на городских олимпиадах по информатике. Они являются для меня своеобразным этапом в подготовке к более серьезным и сложным всероссийским соревнованиям, в которых я побеждал уже трижды. В этом году меня включили в состав сборной России по этому предмету, и я поеду защищать честь страны на международной олимпиаде, которая будет проходить в июле в Австралии», - рассказал ученик 10 класса лицея №40 Николай Калинин. 

Всего в интеллектуальных состязаниях приняли участие более 2 тыс. учащихся школ Нижнего Новгорода. Больше всего победителей олимпиад среди учащихся лицеев №№8, 40, 82, 87 и 165.  

«Главная задача педагога в подготовке к олимпиаде – помочь ученику выйти за рамки школьной программы, потому что для победы этой информации недостаточно. Например, мои подопечные в 3-4 классе решают задачи 8 класса. Но, несмотря на все старания педагога, основная заслуга в победе принадлежит самим ребятам, которые не отказываются от дополнительной, порой колоссальной нагрузки», - отметил педагог лицея №40, старший преподаватель университета им. Лобачевского Владимир Лелюх. 

18+

Источник: http://oit.uni-dubna.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений