Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2013 15:15

Нижегородский кремль возглавляет первую десятку достопримечательностей регионов Приволжского федерального округа

Более 239 тысяч россиян проголосовали за архитектурную достопримечательность столицы Приволжья.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, Нижегородский кремль возглавляет десятку лучших достопримечательностей Приволжского федерального округа. Об этом сообщается на сайте Русского географического общества. Архитектурная достопримечательность столицы Приволжья набрала по состоянию на 1 июня 2013 года более 239 514 голосов россиян. В тройку лидеров также вошли два объекта из республики Башкортостан: горы Шиханы (233 704 тысячи голосов) и памятник Салавату Юлаеву (227 480 голосов). 

Напомним, на сайте интернет-пользователи до 29 сентября 2013 года могут выбрать самые интересные, по их мнению, места восьми федеральных округов. Объекты, входящие в первую десятку, планируется воссоздать в миниатю­ре в подмосковном парке «Россия». Они станут символами страны. В то же время опрос поможет опреде­лить и список достопримечательно­стей каждого субъекта РФ. В финальном голосовании примут участие объек­ты-лидеры округов.

Ранее сообщалось, что по оценкам экспертов «Российской ассоциации реставраторов», в 2012 году в Нижегородском кремле велись масштабные реставрационные работы, каких не было с 70-х годов прошлого века. В 2012 году была завершена реконструкция Зачатской башни Нижегородского кремля: впервые за 200 лет его стены вновь сомкнулись в кольцо. Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу.

За последние 5 лет в Нижегородской области было выявлено и поставлено на государственную охрану почти 70 памятников и ансамблей в Нижнем Новгороде, Городце, Богородске и Балахне. С 2006 года в регионе действует ведомственная целевая программа «Развитие культуры Нижегородской области», в рамках которой ежегодно выделяются средства на реставрацию объектов культурного наследия. За последние 5 лет в регионе было отреставрировано почти 300 памятников архитектуры: усадьба Рукавишникова, Шуховская башня в Дзержинске и др. В частности, в 2012 году отреставрировано 40 архитектурных объектов, в том числе, усадьбы Грузинских-Стоговых, усадьбы Гомулиных, дома Балакирева, корпуса Верхнепосадских торговых рядов и т.д.

18+

Источник: http://www.unitedsouth.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений