Поиск по сайту
Жизнь
05.06.2013 14:02

Нижегородским детям объяснили, как правильно выкидывать мусор

5 июня председатель комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Лев Лаптев посетил дошкольное образовательное учреждение №95, расположенное в Сормовском районе.

По информации пресс-службы администрации Нижнего Новгорода, В ходе визита он осмотрел благоустройство территории детского сада, а также принял участие в праздничном мероприятии, посвященном Всемирному дню охраны окружающей среды. Воспитанники детского сада представили зрителям спектакль, в котором рассказали о необходимости бережного отношения к природе.

По словам Льва Лаптева, комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода уже более 10 лет поддерживает связь с данным учебным учреждением.

«Программы экологического воспитания также реализуются в лицее №28, школах №№82 и 85 Сормовского района, школе №87 и детском саду №452 Московского района и в школе №123 Ленинского района. С этими учебными учреждениями мы сотрудничаем в рамках осуществления природоохранных мероприятий. Ежегодно из городского бюджета выделяются средства на закупку специальных экологических лабораторий для образовательных учреждений. Дети могут брать пробы воды и воздуха или определять химический состав продуктов. Главная цель экологического воспитания - привить ребятам любовь и бережное отношение к природе. Чем раньше мы объясним нашим детям и на собственном примере покажем, что мусор необходимо выбрасывать в контейнеры, а деревья нельзя ломать, тем быстрее наш город преобразится, станет еще чище и красивее», - сказал Лев Лаптев.

В свою очередь заведующая детским садом №95 Ольга Серкова отметила, что вверенное ей образовательное учреждение является настоящим оазисом поселка «Народный».

«Детский сад на протяжении 18 лет реализует специальную экологическую программу. За это время у нас сложились свои традиции. Педагоги в своей работе руководствуются принципом, что экологическая культура и экологическое воспитание – это основа, на которой формируется личность человека. Нельзя пытаться воспитать в детях доброту и взаимовыручку, если не уделять внимание сохранению природы. Ежегодно мы с ребятами проводим акции «Чистый дом», «Чистый город», «Чистая улица», вместе очищаем от мусора территорию Копосовской дубравы, занимаемся озеленением, проводим экологические праздники», - рассказала Ольга Серкова.

Также она добавила, что педагогам детского сада не раз удавалось наблюдать, как дети становятся учителями своих родителей, говорят мамам и папам, чтобы они не выбрасывали мусор в неположенном месте и не срывали цветы.

После завершения концерта воспитанники детского сада вместе с гостями высадили на территории учреждения несколько елей. Кроме того, детям были вручены специальные раскраски на экологическую тематику «Мы любим играть во дворе» и памятные подарки. 

Фото предоставлены  пресс-службой администрации Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений