Поиск по сайту
Жизнь
03.06.2013 06:20

Давление в аорте и сонных артериях влияет на умственные способности человека

Таковы данные исследования австралийских ученых.

 Как сообщает «Здоровье Украины», повышение артериального давления у гипертоников, не является показателем, одинаковым во всех сосудах организма – в некоторых случаях давление может быть особенно повышено, например, в сонных артериях. Это и способно вызывать ухудшение интеллекта.

Врачи-кардиологи при подозрении на гипертонию уже давно не полагаются только на «классический» метод измерения давления с помощью тонометра. Хотя для первичного осмотра эта методика вполне пригодна, она позволяет определить, строго говоря, только давление в плечевой артерии.

Во многих случаях разница между показателями тонометра и так называемого центрального аортального систолического давления (ЦАСД) в крупнейшем сосуде организма или в сонных артериях может достигать десятков миллиметров ртутного столба.

Австралийские ученые сообщают, что повышенное давление в аорте и в сонных артериях, питающих кровью головной мозг, является фактором ухудшения когнитивных способностей.

Сотрудники университета Суинберна в Мельбурне обследовали 493 жителя Зеленого континента в возрасте от 20 до 82 лет.

Критерием отбора участников было то, чтобы они были некурящими в течение всей предшествующей жизни и не страдали какой-либо формой слабоумия.

Затем все участники подвергались тестированию, которое позволяло определить состояние их интеллекта (скорость и качество обработки мозгом визуальных сигналов, скорость реакции, работа кратковременной и долговременной памяти и тому подобное).

У тех участников, у которых было обнаружено повышение давления в плечевой артерии, чаще наблюдались проблемы только с обработкой визуальной информации. А испытуемые с повышенным центральным аортальным систолическим давлением и сонных артериях демонстрировали комплексное ухудшение при выполнении заданий всех тестов.

«Можно с уверенностью утверждать, что с точки зрения прогноза старческого слабоумия повышение ЦАСД является более точным прогностическим фактором, чем повышенное АД плечевой артерии», – отмечает соавтор этой научной работы профессор Мэттью Пейз.

18+

Источник: http://smolensk.rusuper.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений