Поиск по сайту
Жизнь
31.05.2013 16:59

Сегодня в каждом магазине, в каждой торговой сети есть уголок с местными товарами, - Ягудин

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области Исхак Ягудин прокомментировал отчет о деятельности Правительства региона в 2012 году, представленный Губернатором на заседании областного парламента.

«Когда Валерий Шанцев занял пост Губернатора Нижегородской области, внимания сельскому хозяйству стало уделяться намного больше. До этого только обещали, а на места денег совсем не приходило. Я в разное время руководил пятью сельхозпредприятиями и отлично помню – время поджимает, ждешь денег, постоянно проверяешь счета, а там – ничего. А сегодня финансирование, например, в преддверии посевной, поступает даже опережающими темпами. И я знаю, что главы хозяйств очень благодарны за это Губернатору, ведь они как никто понимают, что «дорога ложка к обеду».

Раньше инициативы с мест редко получали поддержку, а сегодня Правительство прислушивается к мнению селян, помогает им решать актуальные вопросы, проблемы – субсидирует производство, компенсирует процентные ставки по кредитам. И сельхозпроизводителям уже не приходится хвататься за любую возможность достать или занять денег. Они присматриваются – брать кредит или есть возможность справиться своими силами.

Конечно, как бизнес сельское хозяйство рассматривать пока рано. У нас в области, все же, зона рискованного земледелия. Но областная программа «Покупайте нижегородское» очень помогает сельхозпроизводителям в сбыте продукции. Ведь сегодня в каждом магазине, в каждой торговой сети есть уголок с местными товарами. И наши селяне постепенно учатся зарабатывать, работать в прибыль, что-то откладывать, оставлять на развитие»,- заявил журналистам депутат Законодательного собрания Нижегородской области Исхак Ягудин, комментируя отчет о деятельности Правительства региона в 2012 году, представленный Губернатором на заседании областного парламента.

Напомним, 30 мая 2013 года Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев представил отчет о работе Правительства региона за 2012 год депутатам Законодательного собрания. С инициативой ввести подобную процедуру выступил сам глава региона в 2009 году.

По словам Губернатора, большое значение Правительство придает развитию сельского хозяйства, причем эта политика формируется исходя из необходимости обеспечения продовольственной безопасности. «Говоря об итогах выполнения программы «Развитие агропромышленного комплекса Нижегородской области на период 2008-2012 годов», следует отметить, что главным ее результатом является повышение уровня самообеспечения региона основными видами сельскохозяйственной продукции. В 2012 году объем поддержки АПК вырос до 5,6 миллиарда рублей. Замечу, что за последние 8 лет региональная поддержка увеличилась в  восемь раз, федеральная – в четыре раза

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений