Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 17:29

Внесены изменения в закон об ограничении пребывания детей в общественных местах

За время действия закона удалось добиться значительного снижения количества правонарушений в отношении несовершеннолетних.

 30 мая депутаты Законодательного Собрания приняли в двух чтениях проект изменений в закон «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области», сообщает пресс-служба ЗСНО.

Изменения касаются периода, определенного законом как «ночное время» и в рамках которого действуют соответствующие ограничения. В осенне-зимний период (с 1 ноября по 31 марта) - с 22.00 до 6.00, в весенне-летний период (с 1 апреля по 31 октября) - с 23.00 до 6.00.

В частности, документ дополнен статьей в части информирования населения Нижегородской области, несовершеннолетних граждан и их родителей о недопустимости нахождения детей и подростков в общественных местах, как это предписано законом.

«За время действия закона, который был принят в феврале 2010 года, удалось добиться значительного снижения как подростковой преступности, так и количества правонарушений в отношении детей. Активизировалась деятельность по проверке мест, в которых несовершеннолетним запрещено находиться ночью. Таким образом, закон, безусловно, доказал свою эффективность. Причем в каждом районе есть свой уникальный опыт по его реализации, который может получить распространение и на других территориях. Что касается процесса информирования о законе, то очевидно следующее. Если эта работа хорошо организована, принятый документ будет исполняться намного лучше», - сказал председатель комитета Законодательного Собрания по социальным вопросам Артем Кавинов.

Справка:

Закон Нижегородской области «Об ограничении пребывания детей и подростков в общественных местах» запрещает нахождение подростков в возрасте до 16 лет в ресторанах и барах, а также в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, общественном транспорте, магазинах, развлекательных заведениях, компьютерных клубах, подъездах без сопровождения родителей.

За период реализации закона в Нижегородской области уровень подростковой преступности в ночное время (с 0 часов до 8 утра) снизился на 9%, а в период с 20.00 до 24.00 – более чем на треть. Почти на 10% сократилось число преступлений, совершенных в отношении самих несовершеннолетних.

18+

Источник: http://www.sarreg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений