Поиск по сайту
Жизнь
30.05.2013 16:13

Фракция КПРФ в Заксобрании Нижегородской области обеспокоена дальнейшей программой реализации регионального бюжета

Депутат Заксобрания Владислав Егоров подчеркнул сокращение налогооблагаемой базы региона.

Председатель фракции КПРФ в Законодательном собрании Нижегородской области Владислав Егоров выразил обеспокоенность сокращением налогооблагаемой базы областного бюджета на заседании регионального парламента 30 мая.

Вопросы к губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву появились после отчёта главы региона о деятельности областного правительства за 2012 год. По словам главы региона, потери бюджета Нижегородской области за счёт предоставления налоговых льгот инвесторам в 2012 году составили более 5 млрд. рублей.

«Это объясняется продолжающейся макроэкономической рецессией и уходом из области крупных налогоплательщиков. Потери в прошлом году составили 5 млрд рублей. Собственные доходы области  и консолидированного бюджета не растут», - заявил Егоров.

Между тем, по словам депутата, в 2014 году ожидается резкий рост расходов бюджета Нижегородской области. В частности, 18 млрд рублей потребуются для реализации указов президента РФ только в части повышения заработных плат работникам дошкольных учреждений.

Ещё 60 млрд. рублей из средств областного бюджета потребуется для подготовки Нижнего Новгорода к проведению матчей Чемпионата мира по футболу-2018.

Более 4 млрд рублей планируется потратить на строительство нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде. Также предполагаются существенные вложение на строительство дублёра волжского моста, Северного и Южного обходов Нижнего Новгорода и Сормовско-Мещерской линии метрополитена.

«Долг области уже составляет 60 млрд рублей. Только на выплату процентов в текущем году заложена сумма в 5 млрд», - подчеркнул Владислав Егоров.

Он напомнил, что в принятом в прошлом году прогнозе развития Нижегородской области к 2015 году госдолг планируется сократить на 12%.

В свою очередь губернатор Нижегородской области подчеркнул, что все вышеперечисленные затраты являются бюджетом развития области. «Без развития мы остановимся, поэтому мы активно ведём софинансирование и привлекаем значительную часть бюджета РФ для реализации крупномасштабных проектов», - сообщил Валерий Шанцев.

18+

Автор: Роман Котовский
Источник: http://media.vremyan.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений